Главная »  Новости »  В новой инфекционной больнице готовятся к сдаче первые корпуса

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер продолжает держать на контроле ход строительства новой инфекционной больницы. Сегодня он снова посетил объект и ознакомился с текущем этапом работ, сообщает пресс-служба главы региона. Подрядчик готов в ближайшие дни сдать два корпуса, а строительная готовность всего объекта составляет порядка 90%.

«Объект мы ждем. У нас сейчас развернуты 5 тысяч 909 коек в госпитальных базах под ковид. Нагрузка на медицину колоссальная и специализированная больница, современнейшая, очень нужна и востребована. И мы надеемся, что сможем уже в будущем часть объектов, которые у нас перепрофилированы под ковид, возвращать в плановую медицину. Когда решение в августе по этому объекту принималось, у нас количество больных на тот момент было небольшим, и многие сомневались в необходимости. Но сейчас мы понимаем, что эти сомнения были напрасны, и решение о строительстве было абсолютно правильным и своевременным», – подчеркнул Алексей Текслер.

На этой неделе на строительной площадке инфекционной больницы завершаются отделочные работы в корпусах, в ближайшие дни планируется передать медикам два здания – первое, с обычными палатами, а также реанимацию. Продолжается благоустройство прилегающей к корпусам территории и асфальтирование проездов.

«Работа идет круглосуточно, сейчас на объекте трудятся от 700 до 800 человек. За два месяца сделан внушительный объем, строители работают очень активно и ответственно. За оставшуюся неделю предстоит сделать довольно много, но готовность должна быть обеспечена. Всего в инфекционной больнице будет 11 корпусов. Что касается инфраструктуры, ведется работа по очистным сооружениям, ливневым стокам, водопроводу и внутренней вентиляции», - добавил глава регионального Минстроя Виктор Тупикин.

Завершается монтаж инженерных систем, монтируются очистные сооружения – всё оборудование необходимое для этого уже доставлено на площадку. Готовится помещение под компьютерный томограф, его доставка и установка планируется на следующей неделе. Кроме того, на зданиях устанавливаются осветительные короба наружной навигации – номера корпусов, номера палат.

«Все инженерные коммуникации готовы, по воде полностью все работы будут завершены 28 октября. По временной схеме вода и сейчас функционирует, тепло есть. 28 октября – итоговый срок, когда будет полностью готова вся инфраструктура, в том числе подъездные пути. Поставлена задача, чтобы было освещение. Все эти работы будут завершены вовремя, вместе со сдачей объекта», – подчеркнул Алексей Текслер.

Глава региона обозначил, что строительная сдача объекта, как и планировалось, состоится 1 ноября 2020 года.

«Первого ноября мы строительную готовность принимаем вместе с медиками, и дальше объект передается им. По отдельным корпусам эта процедура начнется чуть раньше, но фактическая передача произойдет первого числа. Дальше в течение 7-10 дней будет полностью проверена готовность работы и фактически в течение этих 10 дней здесь появятся первые пациенты. Так что в целом, те договоренности, которые у нас были со строителями – выполняются. Вы помните, здесь в конце августа была забита первая свая. В целом, в части стройки я удовлетворен. Впервые мы такой объект строим в такие сроки и на будущее – это тоже нам ориентир для строительной отрасли», – отметил Алексей Текслер.

Дата публикации: 23 октября, 2020 [14:25]
Дата изменения: 23 октября, 2020 [14:27]