Главная »  Новости »  Росреестр: программа льготной ипотеки пользуется высоким спросом у жителей Челябинской области

Программа господдержки граждан, желающих улучшить свои жилищные условия, пользуется высоким спросом у жителей Южного Урала. Это подтверждает статистика регистрационных действий Управления Росреестра по Челябинской области, сообщили в пресс-службе ведомства. Документы на оформление приобретённого по программе жилья уже подали в Росреестр 2569 жителей области.

Южноуральцы активно пользуются возможностью льготного приобретения жилья. Так, с начала действия государственной программы ипотечного кредитования (по состоянию на 15.10.2020г.) уже зарегистрировано 2 569 пакетов документов с использованием льготной ипотеки по ставке 6,5 % и ниже.  Из них государственная регистрация прошла по 1378 договорам долевого участия в строительстве, по 759 договорам уступки права требования и по 432 договорам купли-продажи.

«Высокий интерес жителей Челябинской области к программе льготного кредитования населения подтверждается большим количеством проведенных регистрационных действий. Продление действия программы льготного кредитования дает возможность людям взвешенно и обдуманно подойти к вопросу приобретения жилья, а также воспользоваться банковскими продуктами по сниженной ставке ещё большему количеству желающих улучшить свои жилищные условия. Что касается осуществления госрегистрации прав на объекты в рамках льготной программы, то следует отметить, что ситуация находится на особом контроле», - отметила начальник отдела государственной регистрации ипотеки и долевого участия в строительстве Управления Росреестра по Челябинской области Наталья Гросс

Важно, что льготная ипотека действует только на покупку квартир в новостройках и только напрямую у застройщика (юрлица). Особых требований к заемщикам нет, кроме того, что они должны быть совершеннолетними гражданами РФ. Возраст, семейное положение и наличие детей роли не играют.

По данным АО «Дом.РФ», в Челябинской области к середине октября 2020 года уже принято 13 876 заявок от желающих оформить льготную ипотеку. Из них одобрено 9 272 заявки. С начала действия программы (апрель 2020 года) 3 964 южноуральца уже получили ипотеку под 6,5% годовых на сумму 7 миллиардов 76 миллионов 290 тысяч рублей.

Недостатка в новых квадратных метрах в Челябинской области сегодня нет – желающий оформить льготную ипотеку сможет подобрать себе квартиру как «эконом», так и «комфорт» класса. По информации регионального Минстроя, за девять месяцев 2020 года в регионе застройщиками введено в эксплуатацию 124 многоквартирных дома. Ещё часть новостроек сдадут до конца года.

На совещании Президента России Владимира Путина с членами Правительства 14 октября 2020 года глава государства предложил продлить действие государственной программы льготной ипотеки до 1 июля следующего года, но официально распоряжение об этом пока не подписано.

Справочно:

Льготная ипотека утверждена постановлением Правительства от 23 апреля 2020 года N566 «Об утверждении Правил возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации в 2020 году». Её суть – возможность приобретения квартиры в ипотеку по льготной процентной ставке.

Дата публикации: 19 октября, 2020 [13:59]
Дата изменения: 19 октября, 2020 [14:05]