Главная »  Новости »  В Троицке центральная площадь города продолжает преображаться благодаря нацпроекту

В Троицке Челябинской области продолжается благоустройство центральной площади. Сдача объекта планируется до конца 2020 года. Работы выполняются по программе «Формирование комфортной городской среды», входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда».

На главном общественном пространстве появились топиарные композиции, арт-объект – буквы «ТРОИЦК», инфопоинт и эстрада. Каждый арт-объект имеет металлический каркас. Топиарные композиции покрыты высококачественной искусственной имитацией стриженого газона, а буквы-скамейки имеют отделку из дерева лиственной породы. Защищать наименование города от влаги и солнечных лучей будет специальное покрытие цвета ореха.

«Туристический инфопоинт будет служить информационным центром для троичан и гостей города. Будущее отапливаемое помещение оборудуют инженерными сетями и средствами для удобства граждан. Для любителей активного образа жизни в помещении будет предусмотрен велопрокат», - рассказали в администрации Троицка.

В теплое время года с двух сторон центральной площади будут функционировать сухие фонтаны на 25 и 9 струй с различными цветовыми программами. Летняя эстрада проходит заключительный этап установки. Совсем скоро она станет главным местом в городе для проведения массовых мероприятий.

Для всей территории площади разработаны различные варианты освещения: уличные светильники на опорах 9 и 11 метров, парковые светильники высотой 4 и 6 метров. По периметру «зеленые» зоны отдыха будут подсвечены светодиодной лентой.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и государственной программы «Благоустройство населенных пунктов Челябинской области» в 2020 году Троицку было выделено чуть более 209 млн рублей. Эти средства направлены на продолжение работ по благоустройству центральной площади и разработку шести проектов благоустройства общественных территорий. Среди них – парк культуры и отдыха имени Томина; зоны  отдыха в поселках Энергетиков, Станционный и Гончарка; продолжение ремонта по ул. Володарского и благоустройство проспекта Неплюева.

Дата публикации: 07 октября, 2020 [12:07]
Дата изменения: 07 октября, 2020 [13:52]