Главная »  Новости »  Более 3 тысяч южноуральцев оформили льготную ипотеку под 6,5%

Более 3 тысяч южноуральцев оформили льготную ипотеку под 6,5%. Общий объём средств выданных в Челябинской области по этой программе на покупку жилья в новостройке составил более 5,6 миллиардов рублей.

«Важно, что льготная ипотека действует только на покупку квартир в новостройках и только напрямую у застройщика (юрлица). Выбор у желающих купить квартиру в новостройке будет: в регионе в 2020 году планируют построить 102 новых дома, 52 из них – в Челябинске», - отметили в региональном минстрое.

Особых требований к заемщикам нет, кроме того, что они должны быть совершеннолетними гражданами РФ. Возраст, семейное положение и наличие детей роли не играют. При этом договор ипотеки нужно заключить до 1 ноября 2020 года. Ставка 6,5% годовых сохраняется на весь срок кредита.

В Челябинской области на 24 сентября 2020 года уже принято 12 052 заявок от желающих оформить льготную ипотеку. Из них одобрено 8 099 заявок. С начала действия программы (апрель 2020 года) 3 222 южноуральца уже получили ипотеку под 6,5% годовых на сумму 5 миллиарда 670 миллионов 32 тысячи рублей. Такие данные приводит АО «Дом.РФ».

Для желающих воспользоваться льготной ипотекой по ставке 6,5% годовых улучшили условия программы. Первоначальный взнос за квартиру в новостройке правительство РФ снизило с 20 до 15 процентов.

Программа льготной ипотеки стала одним из самых успешных инструментов поддержки и покупателей недвижимости, и строительной индустрии в период борьбы с пандемией. Максимальный уровень займа в Челябинской области был увеличен с 3 до 6 миллионов рублей. Это позволило выдавать кредиты на покупку квартир большей площади.

АО «Дом.РФ» — финансовый институт развития в жилищной сфере. Компания развивает направления, которые позволяют создавать выгодные условия покупки жилья, формировать цивилизованный рынок аренды и развивать городскую среду. Программы льготного кредитования Банка АО «ДОМ.РФ» доступны по ссылке

Дата публикации: 24 сентября, 2020 [16:16]
Дата изменения: 24 сентября, 2020 [16:20]