Главная »  Новости »  В Челябинской области будут решены проблемы еще 70 дольщиков

Наблюдательный совет Фонда защиты прав дольщиков под руководством заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина принял решение о восстановлении прав пострадавших дольщиков, среди которых жители Челябинской области. Набсовет принял решение достроить дом компании ООО «Инман» - 70 дольщиков из Копейска смогут получить своё жильё.

«Приняли решение по домам сразу в 10 регионах, что поможет восстановить в правах более 4,3 тысяч человек. Очень важно сейчас не сбавлять обороты. Призываю регионы еще активнее включаться в работу. Я уже вижу, коллеги докладывают, что процесс пошел активнее, многие регионы на самом высоком уровне оказывают содействие в решении проблемы обманутых дольщиков. Механизмы Фонда защиты прав дольщиков, в свою очередь, доказали уже свою эффективность», – заявил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.

Всего наблюдательный совет рассмотрел 33 проблемных дома из разных регионов, среди них долгострой ООО «Инман» (г.Копейск, Фонвизина,7). Фонд принял решение завершить строительство этого дома, квартиры в которых ждут 70 дольщиков. Дополнительную информацию по принятым решениям дольщики ООО «Инман» могут узнать на сайте Фонда защиты прав дольщиков в карточке объекта.

Строительство дома было приостановлено в 2017 году. Застройщик ООО «Инман», входящий в группу компаний «Серебряный ключ», был признан банкротом. После этого власти Челябинской области направили документы по дому в Фонд защиты прав дольщиков для дальнейшего решения о его достройке или выплате компенсаций пострадавшим дольщикам.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер держит ситуацию с долгостроями на личном контроле. Он неоднократно обращался к зампреду правительства РФ Марату Хуснуллину и представителям АО «Дом.РФ» с просьбой ускорить вопрос рассмотрения объектов Челябинской области на наблюдательном совете Фонда.

Региональный минстрой также в ежедневном режиме совместно с Фондом решает вопрос по долгостроям. Челябинская область одной из первых создала региональный Фонд помощи дольщикам. Более 200 миллионов рублей в 2019 году было предусмотрено в бюджете на решение проблем с долгостроями. В этом году ещё 537,9 миллионов рублей из областного бюджета предусмотрено на эти цели.

По закону эти деньги регион должен передать в АО «Дом.РФ» после принятия наблюдательным советом Фонда решения о достройке домов или выплате компенсаций дольщикам. Остальная часть средств выделяется из федерального бюджета.

В конце 2019 года Фонд принял решение по дому ЖСК «Доватора, 46» в Челябинске. Строительные работы по нему планируется начать уже в этом году. В марте 2020 года совет принял решение по дому «Жилищной инвестиционной компании» в Миассе. Компенсационные выплаты получили 108 семей.

В июле 2020 года наблюдательный совет принял решение достраивать четыре проблемных дома застройщика-банкрота СК «Радуга» стр. 2.2, стр. 20.2-1, 20.2-2, дом №6 СК «Дедал–Комид». Еще по трем домам СК «Радуга» приняли решение о выплате компенсаций: стр. 21.1-1, 21.1-2, 21.2-1. Выплаты получают 49 дольщиков.

Дата публикации: 18 сентября, 2020 [14:57]
Дата изменения: 18 сентября, 2020 [15:17]