Главная »  Новости »  В Магнитогорске открыли новую школу на тысячу учеников, построенную по нацпроекту

В 145 микрорайоне Магнитогорска в День знаний открылась самая большая в городе школа. На торжественной линейке всех первоклассников, учеников, родителей и педагогов с первым сентября поздравил глава города Сергей Бердников, сообщает пресс-служба Магнитогорска.

Новая школа, построенная благодаря национальному проекту «Образование», рассчитана на 1000 мест. Как и планировалось, учебное заведение открылось первого сентября и уже сегодня ученики сели за новые парты. Отметим, что в школу набрали восемь первых классов.

Учреждение укомплектовано самым современным оборудованием. Кроме того, в здании три спортивных зала, специальный тренажерный зал, зал для лечебной физкультуры, комната отдыха, спальня для первоклассников, отдельные кабинеты логопеда, педагога – психолога, дефектолога, два больших актовых зала, библиотечные информационные центры.

Открытие образовательных учреждений в южных районах города крайне важно, ведь именно здесь продолжается активная застройка, дома заселяются молодыми семьями с детьми. Заезжая в новое жилье, люди должны автоматически получать комфортную инфраструктуру, а школы и детские сады – одна из важных составляющих.

«Сегодня мы собрались во дворе новой школы, самой крупной в Магнитогорске. Ее открытие – долгожданное и радостное событие. Жилые кварталы южных микрорайонов были заселены уже достаточно давно, и детей приходилось возить в школы по всему городу. Это приносило много неудобств, как самим ребятам, так и их родителям, - отмечает Сергей Бердников. – Мы активно меняем ситуацию в городе, ежегодно вводим в эксплуатацию детский сад, школу. Эта традиция будет продолжена».

По традиции на мероприятии директору передали ключ от новой школы.

«Мы заключили контракт с администрацией города на строительство данной школы, которое проходило в рамках национального проекта «Образование». Сегодня здание открывается в торжественной обстановке. И стоит отметить, что этот объект распахивает свои двери в год, когда нашему легендарному городу было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Я думаю, что в этой школе будет много обладателей золотых медалей, участников и победителей олимпиад», - сказал директор ООО «Трест Магнитострой» Дмитрий Мельников.

Директор школы Ольга Куприянова призналась, что ученикам этого образовательного учреждения очень повезло, ведь оно укомплектовано самым современным оборудованием.

«Новая техника, компьютерные лаборатории, практикумы – здесь так много всего, что мои коллеги, учителя, прошли специальную подготовку по работе со всем оборудованием, - делится Ольга Николаевна. - Дорогие первоклассники, мы растем профессионально, а вы растите физически и духовно!  Покоряйте новые вершины, ищите себя, танцуйте, пойте, но самое главное – хорошо учитесь!»

Ещё одна крупнейшая на Южном Урале школа, которая готова принять 2200 учеников, открыла свои двери 1 сентября 2020 года в Челябинске (микрорайон «Парковый»). Учебное заведение включает в себя современный образовательный центр №5, который в День знаний посетили глава региона Алексей Текслер и мэр Челябинска Наталья Котова.

По информации регионального Минстроя, в 2020 году запланировано строительство ещё ряда школ по программам «Капитальное строительство в Челябинской области» и «Содействие созданию в Челябинской области новых мест в общеобразовательных организациях». Это школы в Кунашакском районе, с.Айлино Саткинского района, Верхнеуральске, п.Западный Сосновского района, в микрорайоне «Академ Риверсайд».

Дата публикации: 01 сентября, 2020 [15:38]
Дата изменения: 01 сентября, 2020 [15:41]