Главная »  Новости »  В Магнитогорске жители выберут места отдыха, которые благоустроят по нацпроекту в 2021 году

Активное участие в выборе общественных территорий, которые можно благоустроить по программе «Формирование комфортной городской среды» (нацпроект «Жильё и городская среда») принимают сами жители. В Магнитогорске рейтинговое голосование по выбору мест для благоустройства на следующий год пройдёт в начале сентября 2020 года, сообщает пресс-служба мэрии.

Дизайн-проекты общественных территорий, которые стали лидерами предложений для благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» находятся на сайте администрации и ждут от жителей правок, обсуждений и предложений.

28 августа общественная комиссия рассмотрит итоги обсуждений. Затем, со второго по третье сентября состоится рейтинговое голосование, в котором смогут принять участие горожане, достигшие четырнадцатилетнего возраста, при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Магнитогорцам представится возможность выбрать территорию, благоустройство которой будет выполнено в 2021 году. Проголосовать можно будет лично и на сайте администрации города.

Всего представлено проектов пять: парк в Южной части города, набережная в парке у Вечного огня, сквер Трех поколений, сквер имени П.И. Чайковского и сквер Ветеранов Магнитки.

Сквер Трех поколений находится в центре жилой застройки и очень востребован среди жителей разных возрастов.

«Сквер пользуется популярностью среди жителей, это очень заметно. Видно то, чего людям здесь не хватает, его нужно облагородить, привести в порядок – добавить новые малые архитектурные формы, освещение. Были и пожелания от горожан. Люди хотят, прежде всего, увидеть здесь новое покрытие. Реконструировать систему водоотведения, максимально сохранить ту зелень, которая здесь есть, хотят новое освещение, прогулочные зон и зоны отдыха, – рассказал начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города Владимир Астраханцев. – На эскизном проекте есть новые элементы – велосипедная дорожка, также большое внимание будем уделять маломобильным группам населения».

Набережная, которую также предлагается благоустроить, будет являться логичным продолжением парка у Вечного огня. Вдоль прибрежной линии, порядка 900 метров, появится пирс, дорожки, будут обустроены подходы к воде. Изюминкой набережной может стать полусферическая многофункциональная беседка. Одна из главных целей – использование экологичных материалов.

Площадь будущего сквера Ветеранов Магнитки располагается от пересечения улицы Тургенева с улицей Николая Шишки до улицы Строителей (памятник «Первая палатка») и составляет 36 гектаров.

«В основном здесь предусмотрено приведение парка в исторический вид. Он достаточно грамотно спроектирован и очень красив. Необходимо восстановить освещение, дорожки, садово-парковый ансамбль, который был создан в период первоначального строительства, – рассказал начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города Владимир Астраханцев. –  Конечно, он будет современным, добавятся новые малые архитектурные формы».

У горожан еще есть возможность внести свой вклад – предложить что-то новое или как-то видоизменить проект. Свои предложения жители могут передать в письменном виде в управление архитектуры по адресу: проспект Ленина, 72, кабинет 269, или отправить на адреса электронной почты architec@magnitogorsk.ru или Kgs2021@mail.ru

Всего за четыре года в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в Магнитогорске благоустроили бульвар «Огни Магнитки» (два этапа), парк у Вечного огня (два этапа), Экологический парк и сквер «Победы», которые также были определены рейтинговым голосованием.

Дата публикации: 25 августа, 2020 [11:13]
Дата изменения: 25 августа, 2020 [11:21]