Главная »  Новости »  Замминистра строительства России Максим Егоров оценил реализацию нацпроекта «Жильё и городская среда» в Челябинской области

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров с рабочим визитом посетил Челябинск. Он побывал в нескольких благоустроенных в 2020 году парках и скверах, а также провел совещание по реализации национального проекта «Жильё и городская среда» и федерального проекта «Чистая вода».

На совещании министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин рассказал о том, что до конца 2020 года в регионе по национальному проекту «Жильё и городская среда» благоустроят 209 дворов и 227 общественных пространств, а также передадут новые квартиры 800 жителям аварийных домов.

В 2020 году продолжаются работы по реконструкции системы водоснабжения насосно-фильтровальной станции в  Озерске. В 2019 году выполнен первый этап работ, ввод объекта в эксплуатацию запланирован в 2021 году.

«По реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» отмечу, что проект реализуется с 2017 года и получает только положительный отклик у населения. За три года благоустроенно 429 общественных пространств и 1791 двор, объем финансирования  составил 3,6 млрд.рублей», - отметил Виктор Тупикин.

Во время своего визита в Челябинск замминистра смог лично оценить качество работ в городских парках и скверах, которые благоустраивают по национальному проекту «Жильё и городская среда». В парке имени Терешковой обустроили светодинамический фонтан, топиарии,  спортивные тренажёры, малую сцену, сад Планет и другое. Место отдыха уже открыто для посещения и пользуется популярностью у горожан. Также Максим Егоров оценил работы в сквере «20-летия Победы» на улице Воровского и сквере по улице Цвиллинга.

На набережной озера Смолино работы по благоустройству проводятся в несколько этапов. В 2020 году по нацпроекту благоустроят первый участок набережной, который оборудуют пешеходными и велодорожками, лавочками, освещением. Вдоль набережной высадят новые деревья.

Недалеко от набережной озера Смолино, на улице Ереванской, реализуется проект по развитию застроенных территорий. Застройщик расселяет и сносит аварийные дома, а на их месте возводит новый современный микрорайон с уже существующей инфраструктурой. Максиму Егорову застройщик рассказал, что на этом участке за ближайшие несколько лет компания должна расселить более 18 тысяч кв.м аварийного жилья.

Правительство Челябинской области направило в Фонд ЖКХ план ускоренной реализации программы переселения граждан из аварийного жилья. Он предусматривает увеличение в 2021 – 2022 годах средств Фонда, чтобы регион досрочно, до 31 декабря 2023 года (вместо 1 сентября 2025 года), смог завершить переселение граждан по федеральному проекту. Максим Егоров отметил, что эта заявка сейчас находится на рассмотрении Фонда и решение по ней возможно уже в ближайшее время.

«Видно, что Челябинск преображается. Видно, какое большое количество работ проходит, как в рамках  программы «Комфортная городская среда» так и благодаря тому, что регион выделяет свои средства. Также в Челябинской области есть города, которые стали победителями Всероссийского конкурса благоустройства малых городов и поселений. Мы видим, что реализация программы идёт в штатные сроки, не видим рисков невыполнения. В рамках этого федерального проекта скажу, что всё хорошо. На фоне других субъектов область выглядит в передовиках. Если говорить о федеральном проекте, направленном на сокращение числа аварийного жилья, то Челябинская область находится в пятёрке лидеров по Российской Федерации» - заявил Максим Егоров после совещания, которое прошло по реализации нацпроектов в регионе.

В рамках визита в Челябинск Замминистра строительства и ЖКХ РФ также побывал на открытии зоны приёма граждан, который работает в фонде регоператора капремонтов в Челябинской области. Сегодня в регионе открыто 1,2 миллион лицевых счетов по капремонту, ежедневно в фонд поступает около сотни личных обращений и вопросов от жителей. Новая зона приёма граждан позволит оперативнее решать вопросы жителей, связанные с проведением капремонта их домов и оплатой этой услуги.

Дата публикации: 19 августа, 2020 [15:59]
Дата изменения: 19 августа, 2020 [16:15]