Главная »  Новости »  Замминистра энергетики РФ Евгений Грабчак провел в Челябинске штаб по подготовке регионов УрФО к зиме

В Челябинской области заместитель Министра энергетики России Евгений Грабчак провел заседание Федерального штаба по вопросам подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ УрФО к прохождению отопительного сезона 2020-2021 годов, сообщает пресс-служба правительства.

Участники заседания обсудили вопросы проведения ремонтов, выполнения инвестиционных программ, наличия запасов материалов и топлива, резервных источников.

Как подчеркнул Евгений Грабчак, немало крупных инвестиционных проектов реализуется на территории округа, в том числе, в энергетической, нефтегазовой отрасли и металлургии. В 2019 году суммарные инвестиции компаний округа составили порядка 32 миллиардов рублей.

По данным Минэнерго, в Челябинской области прогнозируется рост потребления в осенне-зимний период по сравнению с предыдущим годом.

«Подготовка к осенне-зимнему периоду – одна из самых важных задач года. Особенно остро она стоит сейчас, когда на фоне самоизоляции фиксировалось ухудшение платежной дисциплины. Всего за теплые месяцы в Уральском федеральном округе планируется заменить 446 км водопроводных, 474 км тепловых и 112 км канализационных сетей. В целом готовность объектов и создание запасов топлива находится на уровне прошлого года – это хороший показатель, необходимо как минимум не сбавлять набранный темп. Отдельно отмечу, что уже все регионы Уральского федерального округа в пилотном режиме работают в системе мониторинга инцидентов и аварий, что позволит оперативно и в цифровом режиме получать полную информацию о состоянии объектов ЖКХ», – сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров.

Заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль выступил с докладом о подготовке региона к зиме. В общей сложности в текущем году на подготовку к новому отопительному сезону из областного бюджета по решению губернатора было направлено порядка 4 миллиардов рублей. Ремонтные работы идут с опережающими темпами.

«Готовность к отопительному сезону на 1 августа составляет свыше 69 процентов (на аналогичную дату прошлого года она составляла 66 процентов). В том числе жилья – 61 процент, тепловых сетей – 70 процентов, водопроводов – более 70 процентов, котельных - свыше 69 процентов», – пояснил вице-губернатор.

К 15 сентября Челябинская область будет полностью готова к началу отопительного сезона.

Дата публикации: 18 августа, 2020 [15:14]
Дата изменения: 19 августа, 2020 [11:16]