Главная »  Новости »  Глава региона оценил реконструкцию системы водоснабжения в Озёрске, которая проводится по нацпроекту

В рамках визита в Озёрск губернатор Челябинской области лично проверил, как в городе реализуются ключевые проекты. Глава региона ознакомился с текущим этапом реконструкции системы водоснабжения, завершить работы на насосно-фильтровальной станции должны в следующем году.

Реконструкция проводится благодаря федеральному проекту «Чистая вода» (национальный проект «Экология»). В 2020 году на эти цели выделено 226,08 млн. рублей, которые направлены на закупку и установку блоков ультрафильтрации и вспомогательного оборудования.

Реализация проекта позволит значительно увеличить объем перерабатываемой воды через мембранную технологию, что обеспечит надежность водоснабжения города и предприятий, в том числе в любой чрезвычайной ситуации. В следующем году проект будет полностью завершен.

В 2021 году на завершение работ в рамках федерального проекта «Чистая вода» предусмотрено ещё 133 млн. рублей. Эти средства пойдут на закупку и установку блоков ультрафильтрации, общестроительные, пусконаладочные работы и благоустройство территории. В качестве технологии очистки используется мембранная система фильтрации питьевой воды. Это наиболее эффективная технология для удаления мутности и бактерий и повышения качества питьевой воды.

В федеральном проекте «Чистая вода» в составе национального проекта «Экология» Челябинская область участвует с 2019 года. Её главная цель – повышение качества питьевой воды для жителей региона. В 2019 году по программе «Чистая вода» в регионе, кроме этапа работ по реконструкции системы водоснабжения насосно-фильтровальной станции в Озёрске, выполнили строительство водовода в посёлке Смолино и работы на системе водоподготовки для питьевого водоснабжения посёлка Луговой Красноармейского района.

Дата публикации: 05 августа, 2020 [11:34]
Дата изменения: 05 августа, 2020 [15:24]