Главная »  Новости »  В Челябинске благодаря нацпроекту появится еще один парк

В Челябинске продолжается благоустройство общественных территорий по национальному проекту «Жильё и городская среда». Замглавы Челябинска Александр Астахов проверил ход работ в парке Дружбы в Тракторозаводском районе. За два года заброшенная территория превратится в современное общественное пространство, сообщает пресс-служба мэрии.

Проектом предусмотрена установка малых архитектурных форм, детских площадок с резиновым покрытием для разных возрастов, пергол, автостоянки на 80 мест и ротонды. Отличительной чертой парка станет искусственный холм с пешеходными дорожками и трехуровневой велодорожкой. Также будут созданы скейт парк, зоны отдыха, большая спортивная площадка, а в центре установят амфитеатр для гостей.

«Для жителей северо-востока – ЧТЗ эта территория является очень актуальной. С учетом площади, а это более 6 гектар земли, всем категориям граждан здесь будет очень комфортно. Акцент делаем на беспрепятственный доступ, в том числе и для людей с ограниченными возможностями», – рассказал Александр Астахов.

Из-за большого объема работ, строительство разделили на два этапа. Первый пройдет в этом году и подразумевает земляные работы на объекте. Так, запланировано устройство основания под дорожно-тропиночную сеть и формирование искусственного холма. Кроме того, на территории начнутся работы по оборудованию системы освещения, поэтому уже этой осенью жители смогут прогуляться в парке. Второй этап пройдет в следующем году.

В прошлом году на портале «Активный житель 74» было проведено голосование по выбору территорий для благоустройства по национальному проекту «Формирование комфортной городской среды». Большинство голосов жители Тракторозаводского района отдали парку Дружбы.

В этом году в Челябинске по программе «Формирование комфортной городской среды» будет благоустроено 11 территорий и 93 двора во всех районах города на общую сумма 435 млн. рублей. Средства направлены из трех источников - из федерального, областного и городского бюджетов.

Дата публикации: 05 августа, 2020 [09:51]
Дата изменения: 05 августа, 2020 [09:53]