Главная »  Новости »  В Нязепетровском районе сети готовят к новому отопительному сезону

В Нязепетровске коммунальщики занимаются ремонтными работами на водопроводных сетях. 22 объекта предстоит отремонтировать до начала отопительного сезона. Из них 10 участков практически завершены, сообщили в районной администрации.

Новые водопроводные сети уже уложены на ул. Ленина,  на ул. К. Либкнехта, 8 и 10,  в железнодорожном микрорайоне на ул. С. Лазо,  Октябрьской, Чернышевского и Фрунзе, на Катайской горе.

В стадии завершения ремонт водопроводов на ул. Труда, Мира и Свердлова. Начат ремонт еще одного участка водопровода на ул. Ленина, на днях должны приступить к ремонту сетей на углу Пионерской и многоквартирного дома на ул. Свердлова, 65. Остальные контракты находятся в стадии заключения. В ходе их исполнения будут отремонтированы водопроводы на ул. Трактовой, 30 лет ВЛКСМ, Ползунова, Чайковского, Патракова, Зотова, Паромской, Запрудной, Кирова, Р. Люксембург и других.

«Все сети старые, поэтому ремонтируем по всему городу и, прежде всего, те аварийные участки, которые были выявлены МУП «Водоканал». Будем также устанавливать 4 регулятора давления: на ул. Советской,  Пушкина, Кооперативной и один—  в ж/д микрорайоне, чтобы понизить давление в сетях. Сейчас давление на этих участках доходит до 8-9 атмосфер, часто рвутся трубы и происходят утечки, водонагревательные котлы не работают, поэтому давление  надо понизить хотя бы до 3-4 атмосфер», - рассказал начальник УЖКХ Нязепетровска Сергей Кирилов.

В общей сложности на ремонт водопроводов в этом году выделено 22 млн. рублей. В основном это средства областного бюджета и  560 тыс. рублей выделено из районного бюджета.

Один из самых сложных  дорогостоящих объектов – это ремонт водопровода, проложенного под рекой Нязей, на ул. Паромской.

«Изношенных труб по городу еще много. Включая нынешний ремонт, удастся заменить всего десять процентов сетей. Трубы были проложены больше пятидесяти лет назад, за это время как водопроводные сети, так и теплосети обветшали», - добавил специалист.

Что касается теплосетей, то здесь самый большой объем работ у работников  Нязепетровского участка «Челябоблкоммунэнерго». У остальных концессионеров объекты теплоснабжения либо недавно введены в действие, как, например, пеллетная котельная в пос. Кедровом и газовая котельная в ж/д микрорайоне, либо, как в случае с ООО «Теплоснаб», к работе планируют  приступить ближе к началу отопительного сезона — такова специфика работы. Ремонтные работы концессионеры проводят за свой счет.

Во всех сельских поселениях работа по подготовке к зиме объектов тепло- и водоснабжения также начата.

Дата публикации: 20 июля, 2020 [14:54]
Дата изменения: 20 июля, 2020 [14:56]