Главная »  Новости »  Более миллиарда рублей южноуральцам выдали на льготную ипотеку под 6,5%

Жители Челябинской области активно оформляют ипотеку всего под 6,5% годовых на покупку квартир в новостройках. Банки уже выдали 1 миллиард 125 миллионов рублей по 673 заявкам от южноуральцев, сообщает региональный Минстрой.

На сегодняшний день по льготной ипотеке в банки Челябинской области подано 2229 заявок на сумму 3,3 миллиарда рублей. Банки уже одобрили 1492 заявки на сумму 2,5 миллиарда рублей. А 673 заёмщика уже смогли получить льготную ипотеку на 1 миллиард 125 миллионов рублей. Заявки на оформление льготной ипотеки принимают разные банки: ПАО Сбербанк России;  ПАО Банк ВТБ; АО Банк «ДОМ.РФ».

Особых требований к заемщикам нет, кроме того, что они должны быть совершеннолетними гражданами РФ. Возраст, семейное положение и наличие детей роли не играют. Жителям региона, желающим оформить ипотеку под 6,5% стоит поторопиться, – программа будет действовать до 1 ноября 2020 года.

Ставка 6,5% годовых сохраняется на весь срок кредита. Накануне президент Владимир Путин предложил расширить условия льготной ипотеки. Южноуральские семьи смогут оформить льготную ипотеку на покупку жилья стоимостью до 6 миллионов рублей. Сейчас максимальная цена покупки жилья по ипотеке 6,5% в Челябинской области – 3 миллиона рублей. А банки уже снижают размер первоначального взноса с 20 процентов до 15.

Важно, что льготная ипотека действует только на покупку квартир в новостройках и только напрямую у застройщика (юрлица). Выбор у желающих купить квартиру в новостройке будет: в регионе в 2020 году планируют построить 102 новых дома, 52 из них – в Челябинске.

Дата публикации: 25 июня, 2020 [09:03]
Дата изменения: 25 июня, 2020 [12:49]