Главная »  Новости »  Жителей 14 домов Саткинского района в 2020 году переселят из аварийных домов

В Саткинском районе в 2020 году жителей 14 аварийных домов переселят в новое жильё. Расселение проходит по национальному проекту «Жильё и городская среда».

«На расселение 14 двухэтажных домов блокированного типа в Романовке и Бакале площадью 1206,5 кв.м в 2020 году выделено 22,8 миллиона рублей. Для жителей Романовки приобретаются квартиры в Сатке. Проводятся аукционы на покупку квартир для бакальцев в Бакале. Если торги не состоятся, то квартиры также будут приобретаться в Сатке. На 2021 год Саткинскому району предусмотрено выделение 38,8 миллионов рублей для расселения жителей аварийных домов в Бакале», - сообщили в администрации Саткинского района.

В начале 2020 года более 200 семей в Саткинском районе, проживающих в аварийном жилье, уже получили новые квартиры. Для переселенцев построили новый 10-этажный дом на улице Металлургов. В новом доме  выкупили 207 квартир общей площадью 9630 квадратных метров для жителей 17 аварийных домов Сатки, Бакала и Бердяуша.

Всего на переселение жителей аварийного жилья в новые квартиры в 2020 году в регионе направлено 1,9 млрд рублей. Кроме того, область получила дополнительные средства в размере 454 млн рублей от Фонда содействия реформированию ЖКХ.

На Южном Урале в течение нескольких лет подряд опережающими темпами расселяют аварийный жилищный фонд. Национальным проектом «Жилье и городская среда» для региона определен показатель в 188 тысяч квадратных метров аварийного жилья, которые должны быть расселены до 2025 года. Но губернатор Алексей Текслер поставил задачу Минстрою уже к 31 декабря 2023 добиться этих показателей.

Также глава региона поставил главам муниципалитетов задачу обратить особое внимание на содержание многоквартирных домов. Усилив эту работу, можно сократить число домов, признающихся аварийными.

Дата публикации: 18 июня, 2020 [14:49]
Дата изменения: 18 июня, 2020 [15:00]