Главная »  Новости »  В Челябинске по программе благоустройства запустили первый в городе пешеходный фонтан

Необычный «сухой» фонтан заработал в парке Терешковой в Челябинске - в нем нет чаши, а струи воды бьют прямо из-под земли. В течение двух лет, с 2018 по 2020 год, в парке по национальному проекту «Формирование комфортной городской среды» провели масштабную реконструкцию. Презентация нового фонтана прошла 16 июня, сообщает пресс-служба мэрии.

«Парк Терешковой — ровесник Победы, он был создан в 1945 году. Примерно 20-25 лет он функционировал, здесь был фонтан, интересная входная группа, беседки. Но с течением времени парк стал ветшать, приходить в упадок и в последние два десятилетия представлял собой унылое зрелище. Здесь долгое время не высаживались деревья, практически отсутствовало освещение, была разрушена дорожно-тропиночная сеть», - рассказывает Глава Тракторозаводского района Галина Гаврилова.

Благодаря масштабному благоустройству по нацпроекту входная группа оснащена пандусом для маломобильных граждан. У входа расположился Сад планет. По всей территории парка смонтирована система освещения, восстановлена дорожно-тропиночная сеть, застелены рулонные газоны.

Здесь есть амфитеатр для проведения мероприятий, интерактивная библиотека с зоной wi-fi, воркаут-площадка с различными спортивными снарядами, площадка с песочницей для малышей и космический детский городок для ребят постарше. Для удобства посетителей обустроен общественный туалет.

«По просьбе ветеранов мы восстановили исторический уголок — сохранили чашу фонтана, который был здесь раньше. Рядом с ним две статуи - девочка с олененком и девочка с ведром, их тоже реконструировали. Там разместили удобные скамьи, где могут отдохнуть гости парка», -прокомментировала Глава района.

И, конечно, местом притяжения стал пешеходный фонтан. В центре - конструкция в виде взлетающей ракеты. Фонтан работает с 10 утра до 11 вечера. С наступлением темноты включается эффектная подсветка. К слову, подсвечивается не только фонтан, но и фигуры в Саду планет, и библиотека.

В парке провели глобальное озеленение — высадили огромное количество деревьев и кустарников. В этом году к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне создали Аллею славы из пирамидальных тополей и рябин. Кроме того, высадили цветы на центральной аллее.

За два года на реконструкцию парка потрачено 85 миллионов рублей. По словам главы района, территорию продолжат совершенствовать.

«Мы будем продолжать озеленение парка, планируем сделать небольшую площадку для выгула собак. Идей много, будем преобразовывать парк», -заверила глава района.

Например, в ближайшее время здесь планируют обустроить спортивную площадку, где можно будет погонять мяч или сыграть в баскетбол. Необходимый инвентарь рассчитывают установить в ближайший месяц.

Глава района поделилась планами по благоустройству других знаковых для жителей район мест отдыха, которые отремонтируют по нацпроекту. Так, в этом году приступят к реконструкции парка Дружбы в северо-восточной части района. Приведут в порядок и «Молодежный сквер» на пересечении улиц Горького и Салютной.

Дата публикации: 17 июня, 2020 [10:19]
Дата изменения: 17 июня, 2020 [10:31]