Главная »  Новости »  В поселке Зауральском Еманжелинского района продолжается благоустройство семейного парка

В посёлке Зауральском по нацпроекту «Жилье и городская среда» в прошлом году начали обустраивать семейный парк непосредственно во дворе первого квартала. Это пробный проект семейной площадки такого размера и формата внутри многоэтажной застройки, сообщает администрация Еманжелинского района.

Проект дорогостоящий – в него уже вложено около пяти миллионов рублей, поэтому его реализация рассчитана на два года. Первый этап работ был проведен в прошлом году, второй будет реализован в 2020-ом.

В этом году будут установлены малые архитектурные формы, площадка с травмобезопасным покрытием, обустроены тротуары, установлены лавочки, смонтировано видеонаблюдение. Общая площадь только асфальтируемых тротуаров – 329 квадратных метров. Стоимость контракта на этот год – 2,6 миллиона рублей. Сейчас идет благоустройство территории перед парком, за его периметром. Начались подготовительные работы по укладке плитки на тротуары, спланированы места для оформления больших красивых клумб.

«Парковку перед парком необходимо заасфальтировать. Чтобы не было грязи, чтобы машины жители ставили на чистый асфальт. Это, подчеркну, просьба жителей. Тем более в этом году здесь будет проводиться замена теплотрассы, на днях бригада приступает к этим работам. Покрытие будет нарушено и его в любом случае нужно асфальтировать», - рассказал глава Еманжелинского района Евгений Светлов.

В общей сложности по нацпроекту «Жилье и городская среда» Еманжелинскому району в этом году направлено из областного и федерального бюджетов 16,6 миллиона рублей. Из местного бюджета добавлено 800 тысяч рублей. Итого – 17,4 миллиона рублей. На эти средства продолжено комплексное благоустройство двух общественных пространств – семейного парка в Зауральском и городского сквера у памятника «Журавли» в Еманжелинске, а также будет комплексно благоустроено 22 адресных двора.

Проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Челябинской области с 2017 года. За три года благоустроено 429 общественных пространств и 1791 дворовая территория. На реализацию федерального проекта в 2020 году выделено порядка 1,5 млрд рублей. По итогам рейтингового голосования будет реконструировано 217 общественных пространств и 209 дворовых территорий.

Дата публикации: 01 июня, 2020 [13:39]
Дата изменения: 01 июня, 2020 [13:43]