Главная »  Новости »  Минстрой России проведет вебинар на тему: «Мастер-план как инструмент синхронизации нацпроектов на территории поселения»

Минстрой России продолжает цикл образовательных вебинаров, посвященных формированию в российских городах комфортной среды. Очередной онлайн-семинар пройдет в четверг, 24 апреля, в 10.00 (по московскому времени) и будет посвящен такому инструменту синхронизации национальных проектов как мастер-план. В вебинаре может принять участие любой желающий.

Один из важных критериев, по которому оцениваются заявки, поступающие на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, - это выбор места.

Опыт проведения конкурсов показывает, что поддержку со стороны экспертов получали те заявки, в которых выбор места был сделан с учетом и на основе стратегии развития общественных пространств как части общей долгосрочной стратегии города или его части.

Помимо продуманного выбора локаций и обоснованной последовательности работы с ними, наличие такой стратегии, которую можно назвать мастер-планом, означает возможность разрабатывать и реализовывать масштабные и комплексные проекты за счет объединения средств разных национальных проектов и программ.

Национальный проект «Жилье и городская среда» в этом случае можно рассматривать как платформу для их синхронизации. Этот подход актуален не только для конкурсных, но и для любых проектов развития территорий. В ходе вебинара эксперты обсудят опыт формирования подобных пространственных стратегий.

Вопросы по вебинару можно заранее направить на почту: pdwebinar@pdminstroy.ru

Модератор:

Сурманидзе Джемал Элдарович, заместитель директора ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России»

Участники:

Сарапулова Ольга Владимировна, советник главы Республики Башкортостан по развитию общественных пространств, куратор Института развития городов Республики Башкортостан;

Шередега Юрий Викторович, член Экспертного совета при министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по формированию комфортной городской среды, архитектор

Для участия в вебинаре необходимо пройти по ссылке

Запись вебинара будет доступна на сайте gorodsreda.ru

Дата публикации: 23 апреля, 2020 [14:07]