Главная »  Новости »  На вебинаре Минстроя России эксперты расскажут, как сделать парк популярным общественным пространством

Многие из нас сейчас находятся в режиме самоизоляции. Это крайне эффективное время, чтобы заняться анализом и планированием на будущее. Минстрой России предлагает всем желающим принять участие в серии вебинаров, посвященных реализации проектов по созданию комфортной городской среды.

ВЕБИНАР: «Формируем задание для архитекторов - парк, который не разорит город»

22 апреля 2020 года в 10.00 (пo мocкoвcкoмy вpeмeни)

Значительная часть проектов, подаваемых на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, составляют проекты парков. Среди них есть не только ландшафтные, но и парки, наполненные самыми разнообразными функциями, востребованными различными группами горожан – от спорта до аттракционов.

В отличие от проектов реконструкции улиц или площадей, которые в любом случае уже обслуживаются предприятиями ЖКХ, такие проекты предполагают отдельные, дополнительные траты из городского бюджета на эксплуатацию. При этом возможностей для экономической деятельности, приносящей городу прямой или косвенный доход, в парке почти всегда меньше, чем на улице.

Поэтому экономическая модель парка требует особого внимания и должна формироваться уже в момент принятия основных архитектурных и планировочных решений, которые, создаваясь в увязке с программой будущего парка, предопределяют затраты на его эксплуатацию, посещаемость жителями и перспективу осуществления предпринимательской деятельности.

В ходе вебинара эксперты, имеющие личный опыт управления большими парковыми хозяйствами, будут обсуждать градостроительные, планировочные и архитектурные решения, которые должны применяться для повышения привлекательности парков для жителей и стать менее затратным в содержании.

Вопросы по вебинару можно заранее направить на почту: pdwebinar@pdminstroy.ru

Модератор:

Сурманидзе Джемал Элдарович, заместитель директора ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России»

Участники:

Лапшин Андрей Витальевич, председатель Совета НКО «Ассоциация парков», директор ГАУК г. Москвы ПКиО «Сокольники»

Габдуллин Рашид Рафикович, директор Центрального парка развлечений им. М.Горького, Пермь

Для участия в вебинаре необходимо пройти по ссылке

Запись вебинара будет доступна на сайте gorodsreda.ru

Дата публикации: 22 апреля, 2020 [10:41]
Дата изменения: 22 апреля, 2020 [16:49]