Главная »  Новости »  Дома в селе Шумово Красноармейского района полностью газифицировали

Последние четыре улицы села Шумово в Красноармейском районе получили доступ к газовому топливу. Жители улиц Солнечная, Береговая, Озерная и Советская получили возможность подключить свои дома к газовой магистрали, сообщили в районной администрации.

Врезки в 11 домовладений в марте две бригады специалистов предприятия газоснабжения Красноармейского района проводили под контролем руководителя  Сергея Старикова и главы Шумовского сельского поселения Евгения Кундиуса.

«Более 10 лет проблему газоснабжения крупного населенного пункта жители не могли сдвинуть с мертвой точки. После подготовки много лет назад документов по геологоразведке, движение в заданном направлении застопорилось. После того, как мы упорядочили процесс подготовки проекта с участием средств населения, администрация Шумовского поселения обеспечила средства на проведение государственной экспертизы. Проект нашел поддержку в Министерстве строительства, из областного бюджета были направлены целевые 22 миллиона рублей», – отметил глава Шумовского сельского поселения Евгений Кундиус.

Следующие на очереди – еще 103 частных жилых объекта, владельцы которых принимали активное участие в подготовке проекта. Первый  дом Сергея Крутилина  уже  обеспечен газоснабжением: работает АГВ и новая плита.

«Я очень счастлив, что наконец нам удалось стать полностью цивилизованным селом: обеспеченным водоснабжением, газификацией. Да, инициативная группа земляков не один год этого добивалась, а решилась проблема при содействии главы Шумовского поселения Евгения Юрьевича Кундиуса. Теперь и мне комфортно: не придется каждый день топить печь, уходило за зиму на которую две машины дров», – рассказал житель села Сергей Крутилин.

Общая сумма затрат из областного бюджета на осуществление работ составила 22 миллиона рублей: 5 миллионов рублей – на установку пункта газорегуляторного блочного для понижения давления, 17 миллионов рублей – на строительство магистрали низкого давления. В крупном населенном пункте проживают 1156 человек, и на новом этапе перехода от дровяного отопления в 2020 году удалось удовлетворить потребности в переходе на голубое топливо оставшиеся  40% жилых домов. Теперь официально село Шумово газифицировано на 100%.

А в поселке Ленинск Миасского городского округа в марте этого года первые частные дома начали подключать к газу. В начале 2020 года сюда протянули новую ветку газопровода. Теперь жители 145 домов смогут подключиться к голубому топливу. На строительство первой очереди газопровода в поселке Ленинск затратили 840 тыс. рублей. Общая протяженность «трубы» составила 6,6 км. Возможность подключения к газу появилась у 145 домовладений.

В настоящее время в Челябинской области действуют две программы – региональная программа газификации (на ее основании проходит проектирование газопроводов) и государственная программа «Доступное и комфортное жилье», в рамках  которой проходит бюджетное финансирование на строительство газопроводов.

Напомним, в конце февраля 2020 года в Челябинске состоялась встреча главы региона Алексея Текслера с министром энергетики России Александром Новаком. На ней стороны достигли договоренности, что Минэнерго РФ поддержит Челябинскую область в ускорении газификации региона. Вопросы газификации остаются наиболее острыми и чаще других поднимаются жителями области в обращениях к главе региона. В этом Александр Новак смог убедиться лично в ходе приема граждан, большая часть которого пришлась именно на вопросы отсутствия газа в частных домах.

А накануне губернатор Алексей Текслер в Совете Федерации принял участие в парламентских слушаниях, где обсуждались проблемы, перспективы и темпы газификации. Глава региона предложил регламентировать вопросы сроков и цены технологического присоединения; ответственности газовых компаний и потребителей за реализацию технических условий и возможность перераспределения неиспользуемых мощностей ГРС; источников финансирования мероприятий на магистральных сетях.

Автор фото: Анна Могулева

Дата публикации: 13 марта, 2020 [15:05]