Главная »  Новости »  Будущие архитекторы разработают дизайн-проекты для набережных Кыштыма по нацпроекту «Жилье и городская среда»

Будущие архитекторы, дизайнеры и преподаватели одного из ведущих вузов Челябинской области присоединились к реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Студенты четвертого курса архитектурно-строительного института ЮУрГУ выбрали для творческой командной работы набережные Кыштыма, сообщает пресс-служба городской администрации.

По предложению регионального министерства строительства и инфраструктуры и муниципальных властей студенты провели выездной рейд по общественным территориям южноуральских городов. Помимо Кыштыма в проекте участвуют еще четыре крупнейших муниципалитета. Наибольшую сложность для участия городов в конкурсе на лучший проект формирования комфортной городской среды представляет разработка дизайн-проектов общественных пространств. Помочь в этом вызвались будущие архитекторы.

После встречи с главой Кыштымского городского округа Людмилой Шеболаевой и знакомством с историей города студенты разделились на две команды по пять человек. За каждой закрепили общественную территорию.

«Перед нами поставили интересную творческую задачу. Из нескольких городов нужно было выбрать один. Услышала про свой родной город и решила, что именно Кыштым мне бы хотелось преобразить, сделав его лучше. Я была инициатором идеи благоустройства набережной на Нижнем Кыштыме. Набережная вдоль водоема будет прекрасным местом отдыха. У меня уже есть несколько идей по этому проекту. Для меня важно внести свой вклад в историю Кыштыма», - поделилась впечатлениями Яна Кобылова, студентка четвертого курса ЮУрГУ.

Вторая группа для разработки дизайн-проекта выбрала набережную в центре города, вдоль речки Кыштымка. Это участок от мостика на улице Республики, 10, и вдоль физкультурно-спортивного комплекса. Для студентов такой формат работы - прекрасная возможность применить свои знания и умения не на виртуальных пространствах, а на реальных общественных территориях в городах Южного Урала, чтобы потом наглядно увидеть результаты своего труда.

Защита студенческих работ состоится в преддверии празднования Дня работников жилищно-коммунального хозяйства, которое отмечается в России во второе воскресенье марта.

В 2020 году в Челябинской области в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» планируется благоустроить 90 дворов и 125 общественных пространств. Перечень объектов будет определён к середине марта по результатам общественных обсуждений с жителями, в том числе путём проведения рейтингового голосования в муниципалитетах с численностью жителей более 20 тысяч человек.

Челябинская область вошла в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который также проходит в рамках нацпроекта. Из 8 заявок, направленных Челябинской областью на конкурс, финалистами стали пять проектов ( Троицк, Верхний Уфалей, Снежинск, Южноуральск, Усть-Катав).

Победителем в номинации «Малые города от 50 тыс. чел. до 100 тыс. чел. включительно» в числе победителей оказался город Троицк Челябинской области с проектом «Парк культуры и отдыха им. Н.Д. Томина». Общая стоимость проекта – 236 миллионов рублей, из которых 90 миллионов – это субсидия из федерального бюджета в рамках конкурса.

Дата публикации: 06 марта, 2020 [11:47]
Дата изменения: 06 марта, 2020 [11:51]