Главная »  Новости »  Челябинская область вошла в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях

Минстрой РФ подвёл итоги третьего Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. От Челябинской области победителем конкурса стал проект благоустройства парка отдыха в Троицке.

Всего в списке победителей 80 объектов, на благоустройство которых направят 11 миллиардов рублей. Торжественная церемония награждения победителей конкурса 2020 года прошла 28 февраля в Тюмени.

Из 8 заявок, направленных Челябинской областью на конкурс, финалистами стали пять проектов ( Троицк, Верхний Уфалей, Снежинск, Южноуральск, Усть-Катав). Победителем в номинации «Малые города от 50 тыс. чел. до 100 тыс. чел. включительно» в числе победителей оказался город Троицк Челябинской области с проектом «Парк культуры и отдыха им. Н.Д. Томина». Общая стоимость проекта – 236 миллионов рублей, из которых 90 миллионов – это субсидия из федерального бюджета в рамках конкурса.

«Концепция проекта – создать современный парк в историческом центре города с богатым архитектурным наследием. Поэтому образная идея проекта - совместить характерные элементы «Золотого века» Троицка (конец 19 – начало 20 веков) с приёмами современной архитектуры 21 века. Над разработкой концепции трудилось агентство развития городской среды «Города» (Москва), сотрудники администрации города Троицка и, конечно, жители. Именно коммуникации с жителями при создании проекта мы уделили особое внимание. Вовлекали горожан разными способами: через проектные семинары, экспертные столы, фокус-группы, общественные обсуждения, встречи. Также использовали онлайн форматы: опросы, группы в социальных сетях, интерактивные сайты», - рассказала начальник управления инженерной инфраструктуры регионального Минстроя Людмила Алпатова.

Проект предусматривает создание специализированных тематических зон - семейной, молодежной, спортивной и событийной, создание детской и спортивной площадок, площадки для экстремальных видов спорта, озеленение территории, установку малых архитектурных форм, в том числе индивидуальных арт-объектов, оборудование освещения (аллейные и ландшафтные светильники). Также в рамках проекта планируется реконструкция паркового павильона, колеса обозрения, возведение уличного амфитеатра, озеленение.

Итоги конкурса (в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда») подвели на форуме «Развитие малых городов и исторических поселений», который проводится с 2018 года по инициативе Президента Российской Федерации. Как отметил глава Минстроя России Владимир Якушев, за три года конкурс получил всенародное признание, став востребованным у жителей городов и исторических поселений.

«В 2020 году в Челябинской области в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» планируется благоустроить 90 дворов и 125 общественных пространств. Перечень объектов будет определён по результатам общественных обсуждений с жителями, в том числе путём проведения рейтингового голосования в муниципалитетах с численностью жителей более 20 тысяч человек», - напомнили в Минстрое Челябинской области.

Всего на конкурс 2020 года поступило 300 заявок. Работа с ними проводилась в три этапа. На первом - независимые эксперты в области благоустройства, градостроительства, архитектуры, экономики и социологии провели техническую экспертизу и отобрали 286 проектов. В дальнейшем Межведомственная рабочая группа оценила проекты и представила 155 финалистов на утверждение Федеральной конкурсной комиссии. По итогам было определено 80 проектов-победителей из 43 субъектов страны. Среди населенных пунктов, одержавших победу в конкурсе, 22 имеют статус моногорода. Все победители получат субсидии на благоустройство общественных территорий из федерального бюджета в размере от 40 до 85 млн рублей.

Дата публикации: 02 марта, 2020 [13:18]
Дата изменения: 02 марта, 2020 [17:45]