Главная »  Новости »  Минэнерго РФ поддержит Челябинскую область в ускорении газификации региона

Минэнерго РФ поддержит Челябинскую область в вопросах ускорения газификации региона. Такой договорённости достигли 28 февраля губернатор Алексей Текслер и министр энергетики России Александр Новак на совещании по проблемам газификации на Южном Урале, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Уровень газификации жилищного фонда Челябинской области выше среднероссийского. При этом отсутствие голубого топлива в ряде муниципалитетов серьезно снижает качество жизни граждан и ограничивает возможности инвестиционного развития таких территорий, отметил  Алексей Текслер.

Вопросы газификации остаются наиболее острыми и чаще других поднимаются жителями области в обращениях к главе региона. В этом Александр Новак смог убедиться лично в ходе приема граждан, большая часть которого пришлась именно на вопросы отсутствия газа в частных домах.

Для ускоренного решения проблемы губернатором было принято решение вдвое увеличить финансирование областной программы газификации.

«В ближайшие три года мы потратим 3 млрд рублей на эти цели. В этом году газификация в регионе затронет 31 муниципальное образование. Мы построим 400  километров сетей в 51 поселении. Это даст возможность подключить к сетевому газоснабжению около 10 тысяч домовладений. Улучшат социально-бытовые условия порядка 30 тысяч человек. Впервые газ получат шесть населенных пунктов, расположенных на территории 4 муниципалитетов. Также будет продолжена газификация населенных пунктов, которые не газифицированы в полном объеме», – отметил губернатор.

При этом Алексей Текслер обратил внимание на проблему износа газораспределительных станций: из-за нехватки мощностей новые потребители не могут подключиться к газопроводу. Хотя люди готовы платить за то, чтобы в их домах появилось голубое топливо.

Кроме того, износ ГРС накладывает ограничения на экономическое развитие муниципалитетов, в частности территорий опережающего социально-экономического развития, куда власти активно пытаются привлечь инвесторов.

«К сожалению, в текущей ситуации без развития ГРС мы не можем говорить о полноценном социально-экономическом развитии территорий, поэтому у меня, по большому счету первая просьба: это посмотреть возможность и решить проблему с модернизацией и реконструкцией газораспределительных станций, просьба конечно к «Газпрому». Самый распространенный ответ, который мы сейчас получаем, что этих газораспределительных станций нет в инвестиционной программе. И также у нас есть ряд предложений по уточнению нормативно-правовой базы», - высказался Алексей Текслер.

По итогам совещания принято решение создать рабочую группу, в которую войдут все заинтересованные стороны для решения проблем по газификации области.

«Регион нуждается в расшивке «узких мест» с точки зрения магистральных газопроводов и дальнейшей газификации населенных пунктов. Намечен блок работы в этом направлении. В совещании участвовали, в том числе и представители «Газпрома», мы договорились о том, что в ближайшее время в рамках рабочей группы будут разработаны конкретные предложения по решению проблем в тех населенных пунктах, где сегодня недостаточно газа с точки зрения поставок от магистрального газопровода. Регион в свою очередь готов и уже предусмотрел ресурсы для того, чтобы обеспечить свою составляющую для доведения газа до потребителя. Ресурсы есть, их надо просто довести до потребителя – дать возможность подключиться к сетям», – резюмировал Александр Новак.

Дата публикации: 28 февраля, 2020 [17:48]
Дата изменения: 02 марта, 2020 [08:50]