Главная »  Новости »  Для регионов утвердили методические рекомендации по подготовке программ расселения аварийного жилья

В помощь регионам Минстроем России разработаны и утверждены методические рекомендации по внесению изменений в региональные программы расселения аварийного жилья с учетом предоставления дополнительных мер поддержки. Соответствующий приказ подписал министр Владимир Якушев.

В методических рекомендациях содержится четкий алгоритм составления и актуализации региональных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в рамках национального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Так, рекомендации предусматривают непрерывное планирование программы расселения до 1 сентября 2025 года, заблаговременное информирование граждан и согласование с ними способов и других условий переселения из аварийного жилья. При этом, необходимо учитывать и прорабатывать наиболее экономически эффективные способы реализации программ.

«Согласно новым механизмам расселения аварийных домов у граждан появились более широкие возможности выбора, в каком именно формате им будет предоставлена федеральная поддержка. Поэтому вовлечь жителей в принятие этого решения и разъяснить их права и обязанности необходимо как можно раньше, - подчеркнул замминистра строительства и ЖКХ России Максим Егоров. - Более того, прежде чем приступать к планированию, необходимо актуализировать все данные и по домам, которые нуждаются в расселении, и по людям, которые там проживают. Проработать варианты дальнейшего использования земель под аварийным фондом и синхронизировать их с планами по территориальному развитию. Сверить все эти сведения на региональном и муниципальном уровнях со всеми держателями информации и участниками программы».

Для оперативного контроля за реализацией программы, рационального бюджетного планирования, ее необходимо разбивать на этапы, исходя из общей площади жилых помещений в аварийных многоквартирных домах.

Работа по переселению южноуральцев из аварийного жилья проводится во всей Челябинской области. Наибольшее число домов которые нужно расселить, находятся в Копейске, Верхнем Уфалее, Троицке.

«Активнее всего расселяют людей в Челябинске и Верхнем Уфалее, много денежных средств было выделено на Копейск. Всего по программе «Переселение в 2019-2025 годах граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районах Челябинской области» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» поэтапно до 1 сентября 2025 года запланировано расселение более 500 аварийных многоквартирных домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года», - отметил заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Евгений Курилов.

Дата публикации: 26 февраля, 2020 [15:18]
Дата изменения: 26 февраля, 2020 [15:27]