Главная »  Новости »  В Советском районе Челябинска выбирают скверы для благоустройства

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» (национальный проект «Жильё и городская среда») администрация Советского района приступает к проектированию нового общественного пространства на пересечении улиц Цвиллинга и Лазаретная. Какая концепция будет выбрана для благоустройства сквера, предстоит решить жителям и гостям района, сообщает пресс-служба администрации Челябинска.

Создание нового сквера вдоль улицы Цвиллинга было включено в федеральную программу благодаря самим жителям района, именно эта территория вошла в тройку лидеров рейтингового голосования в декабре 2019 года.

Сейчас жителям предлагается выбрать общую концепцию будущей зоны отдыха: как организовать тропиночную сеть, какие деревья и кустарники использовать, каким должно быть покрытие у тротуаров и как разместить элементы освещения.

На портале «Активный житель74» открыто голосование. Оно доступно по ссылке и продлится до 20 февраля включительно.

Накануне в администрации Советского района также состоялись общественные обсуждения проекта благоустройства нового сквера, который появится в квартале на пересечении улиц Свободы и Борьбы. В обсуждении приняли участие жители района, прежде всего из домов, примыкающих к данной территории, представители общественной палаты, председатели КТОС, урбанисты, а так же разработчики проекта.

Напомним, что общественные обсуждения во всех муниципалитетах области продлятся весь февраль. Всего в 2020 году в Челябинской области в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» планируется благоустроить 90 дворов и 125 общественных пространств. Перечень объектов будет определён по результатам общественных обсуждений с жителями, в том числе путём проведения рейтингового голосования в муниципалитетах с численностью жителей более 20 тысяч человек.

Дата публикации: 13 февраля, 2020 [11:45]
Дата изменения: 13 февраля, 2020 [11:49]