Главная »  Новости »  Минстрой принял участие в пресс-конференции «Проектное финансирование долевого строительства и ипотека»

В среду, 12 февраля, в пресс-центре издания «Аргументы и факты» прошла пресс-конференция, на которой эксперты рассмотрели вопросы темпов ввода жилья в нашем регионе, проектного финансирования в долевом строительстве и ипотеке. Во встрече принял участие заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Евгений Курилов.

«Строительный рынок Челябинской области развивается. Возводится 239 объектов (многоквартирных домов) сегодня. В том числе с использование эскроу-счетов строится 102 многоквартирных дома. Банки рассматривают кредитные заявки от застройщиков – работа ведётся продуктивно. Банк для открытия эскроу-счетов выбирает строительная компания. Деньги дольщиков на этом счёте хранятся до ввода дома в эксплуатацию, то есть они защищены и параллельно ещё застрахованы. Если лицензия банка будет отозвана, например, то дольщики получат денежные компенсации», - рассказал Евгений Курилов.

Замминистра отметил, что на начальном этапе перехода к проектному финансированию долевого строительства на рынке были снижены темпы по стройке домов. Но сейчас постепенно застройщики переходят на новую систему финансирования. Для сравнения, 32 застройщика в Челябинской области работают с использованием эскроу-счетов, 18 – достраивают дома за счёт средств дольщиков по «старой» схеме.

Изменения, которые происходят в сфере ипотечного кредитования, по мнению экспертов, также подогревают интерес к покупке жилья в новостройках. В частности, для семей с детьми есть льготная ипотека. Своим мнение поделились представители различных банков, работающих на территории Челябинской области.

«Решения по снижению ключевой ставки привели к тому, что средневзвешенная процентная ставка по ипотеке снизилась – это 9,3% на 1 января 2020 года. Это снижение продолжается и в 2020 году. Безусловно, это оказывает поддерживающее влияние на ипотечное кредитование – растёт и ипотечный портфель. За 2019 год он вырос почти на 10% и достиг 150 миллиардов рублей. Растёт средняя сумма кредита – это 1,5 миллиона рублей»,  - рассказала заместитель управляющего Отделением Челябинск Уральского ГУ Банка России Наталья Кузьмина.

Наталья Кузьмина также напомнила, что для ипотечных заёмщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, по-прежнему действуют ипотечные каникулы.

Дата публикации: 13 февраля, 2020 [11:32]
Дата изменения: 13 февраля, 2020 [11:33]