Главная »  Новости »  Правительство Челябинской области направит средства на достройку домов дольщиков

Правительство Челябинской области ежегодно в 2020 и 2021 годах будет выделять по 537,9 миллионов рублей из регионального бюджета «Фонду защиты прав граждан – участников долевого строительства». Постановление об этом подписал глава региона Алексей Текслер. Благодаря финансированию, выделенному уже на этот год, будет возможно решить проблему 346 дольщиков.

По информации регионального минстроя, эти деньги будут направлены на софинансирование работ по завершению строительства домов, где есть пострадавшие дольщики.

«На решение проблем пострадавших дольщиков 81% средств будет направляться из федерального бюджета, остальные 19% - из областного бюджета. Эти 537,9 миллионов рублей и есть региональная часть софинансирования. Наблюдательный совет «Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства» (г. Москва) уже принял решение достроить дом ЖСК «Доватора-46» в Челябинске. На эти цели из бюджета области уже выделено 38,9 миллионов рублей, остальные средства направят из федерального фонда», – уточнили в министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области.

В Закон Челябинской области «Об областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов» были внесены изменения, предусмотрена субсидия в виде имущественного взноса в «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». Правительством Челябинской области с «Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства» было подписано соглашение об удовлетворении требований участников долевого строительства ООО «Град». Дом ЖСК «Доватора-46» (98 дольщиков) - это первый объект в нашем регионе, на достройку которого выделяются бюджетные средства.

В первом полугодии Наблюдательный совет фонда планирует принять решение о достройке или выплате компенсаций дольщикам «Уральской строительной компании» (ЖК «Княжеский» на улице Братьев Кашириных, 124 дольщика) и «Жилищная инвестиционная компания» (Миасс, 124 дольщика). Таким образом, благодаря финансированию, выделенному уже на этот год, будет возможно решить проблему 346 дольщиков. По другим проблемным домам Фонд пока рассматривает документы.

В ноябре 2019 года в Челябинской области учредили «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства», с помощью которого в регионе планируют достраивать «замороженные» дома. Подобные структуры сейчас создаются по всей стране, но Южный Урал стал одним из первых регионов, где фонд уже учредили.

По ряду других проблемных домов Челябинской области Фонд подал иски на банкротство компаний, чтобы затем сменить застройщика и принять решение о достройке дома или выплате компенсаций пострадавшим дольщикам. К примеру, в феврале 2020 года процедуру банкротства ввели в ООО «Фирма Челябстройподрядчик», которая возводила дом для почти двух сотен дольщиков в Копейске. Это последний застройщик, входивший в группу компаний «Серебряный ключ» предпринимателя Александра Сребрянского, которого признали несостоятельным (банкротом).

Дата публикации: 12 февраля, 2020 [17:10]
Дата изменения: 12 февраля, 2020 [17:41]