Главная »  Новости »  В ООО «Фирма Челябстройподрядчик» ввели процедуру банкротства

В ООО «Фирма Челябстройподрядчик», которая возводила дом для почти двух сотен дольщиков, началась процедура банкротства. Такое решение в феврале 2020 года принял Арбитражный суд Челябинской области. Это последний застройщик, входивший в группу компаний «Серебряный ключ» предпринимателя Александра Сребрянского, которого признали несостоятельным (банкротом).

ООО «Фирма Челябстройподрядчик» занималась возведением дома по адресу Коммунистический проспект, 33 в Копейске. Застройщик не выполнил обязательств перед покупателями квартир и 198 дольщиков в указанный срок не получили своего жилья.

Летом 2019 года с заявлением о признании организации несостоятельной в Арбитражный суд Челябинской области обратился Фонд защиты прав дольщиков. В феврале 2020 года суд ввёл в ООО «Фирма Челябстройподрядчик» процедуру банкротства.

Конкурсным управляющим назначен Свистунов Антон Юрьевич, (член Союза «Уральская саморегулируемая организация арбитражных управляющих», ИНН 741204544950, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих 12113), адрес для обращений и корреспонденции: 454091, г. Челябинск, ул. Труда, д. 82а, офис 403.

В ходе процедуры банкротства предусматривается смена застройщика. Это позволит восстановить права пострадавших дольщиков.

«Сейчас формируется реестр кредиторов, чтобы Фонд помощи дольщикам смог принять решение – достроить проблемный дом или выплатить дольщикам компенсации. Это решение должно быть принято в течение шести месяцев спустя после вступления бывшего застройщика в процедуру банкротства. Дольщикам ООО «Фирма Челябстройподрядчик» необходимо обратиться к конкурсному управляющему с заявлением о включении их в реестр кредиторов и передачи им жилых помещений», - уточнили в региональном Минстрое.

В октябре 2019 года Арбитражный суд Челябинской области признал банкротом строительную компанию «Радуга», которая не выполнила своих обязательств перед дольщиками. Чуть позже компанию «СтройДом», которая возводила ЖК «Бриз» в Челябинске, также признали банкротом. Обе фирмы входили в группу компания «Серебряный ключ».

Дата публикации: 10 февраля, 2020 [16:59]
Дата изменения: 10 февраля, 2020 [17:04]