Главная »  Новости »  Минстрой России предложил создать в регионах Центры компетенций по реализации нацпроекта

Центры компетенций по реализации национального проекта «Жилье и городская среда» могут быть созданы во всех регионах страны до конца 2020 года. Об этом заявил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин, сообщает пресс-служба Минстроя РФ.

Замминистра подчеркнул, что успех национальных проектов в значительной степени зависит от эффективной работы на местах, поэтому именно региональным управленческим командам отведена главная роль в решении конкретных задач. В каждом регионе функционирует проектный офис, что предусмотрено постановлением Правительства РФ о проектной деятельности. Офис координирует реализацию региональных проектов на территории субъекта Российской Федерации.

«Учитывая, что в небольших муниципалитетах часто недостаточно сил, средств и знаний для организации качественной работы по преобразованию территорий городов, было принято решение о создании региональных центров компетенций. Их основной задачей является проектная, экспертная, информационная и методологическая поддержка муниципальных команд. Сегодня такие центры действуют уже в 55 субъектах. К 2024 году согласно паспорту проекта такие центры должны быть созданы во всех регионах. Минстрой России предлагает не ждать установленного срока, а дать поручение создать центры компетенций уже до конца текущего года», - отметил Никита Стасишин.

Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин поддержал предложение Минстроя России.

«Наша задача – помочь, дать финансирование и полномочия региональной власти для решения стоящих перед нами задач», - сказал вице-премьер, обращаясь к главам субъектов. – Центры компетенций должны быть созданы во всех регионах в ближайший год. Это очень важно, необходимо обучать людей для эффективной реализации нацпроекта».

Дата публикации: 10 февраля, 2020 [11:07]
Дата изменения: 10 февраля, 2020 [11:08]