Главная »  Новости »  Итоги Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды подведут к 1 марта

Заявки на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» подали муниципальные образования из 71 региона, сообщили в Минстрое России. В заявке от Челябинской области подано 8 территорий. Итоги конкурса будут подведены до 1 марта.

Заявки на конкурс поступили по четырем категориям - малые города с численностью населения до 20 тысяч человек, малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек, малые города с численностью населения от 50 до 100 тысяч человек и исторические поселения.

Наибольшее количество проектов подготовили и представили в Минстрой России команды из малых городов, где проживает от 20 до 50 тысяч человек, более одной трети от всех поступивших заявок. Еще около трети проектов направлены на развитие и преображение исторических поселений и исторических центров малых городов. Поступившие проекты будут рассматривать и оценивать эксперты в сфере благоустройства, градостроительства и архитектуры.

«Оценка заявок, как и в прошлом году, будет проходить в несколько этапов. Эксперты проведут техническую и квалификационную экспертизы, затем проекты оценят члены межведомственной рабочей группы, а Федеральная комиссия на основании всех этих данных выберет 80 победителей. Результаты будут известны до 1 марта», - рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров.

В заявке от Челябинской области на конкурс подано 8 территорий: Миньяр, Нязепетровск, Троицк, Снежинск, Озерск, Южноуральск, Верхний Уфалей, Усть-Катав.

«В 2020 году в Челябинской области в рамках нацпроекта планируется благоустроить 90 дворов и 125 общественных пространств. Перечень объектов будет определён по результатам общественных обсуждений с жителями, в том числе путём проведения рейтингового голосования в муниципалитетах с численностью жителей более 20 тысяч человек», - напомнили в Минстрое Челябинской области.

Всероссийской конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и с 2018 года проводится ежегодно. В предыдущее два года были отобраны 160 проектов благоустройства, 80 из них уже реализованы. Одним из нововведений конкурса 2020 года станет определение количества победителей в каждой категории пропорционально поданным заявкам.

Дата публикации: 05 февраля, 2020 [10:29]
Дата изменения: 05 февраля, 2020 [10:32]