Главная »  Новости »  Минстрой России разработал правила финансирования модернизации объектов ЖКХ

Правилами предусматривается предоставление субсидий на реализацию мероприятий по реконструкции и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения с износом более 60 процентов. Соответствующий проект постановления Правительства Российский Федерации опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Правила субсидирования были разработаны Минстроем России по поручению Правительства Российской Федерации для ускорения темпов модернизации систем жилищно-коммунального хозяйства и снижения степени износа объектов коммунальной инфраструктуры. Они дополнят государственную программу «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

«Реализация проектов по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры с износом более 60 процентов не предполагает дублирования с уже имеющимися программами Фонда содействия реформированию ЖКХ и проектом «Чистая вода». Проект правил предусматривает возможность субсидирования только тех объектов, которые ранее не получали финансовой поддержки из федерального бюджета», - пояснил заместитель главы Минстроя России Максим Егоров.

Предполагается, что субсидия будет предоставляться как на капитальные вложения по проектам модернизации инфраструктуры с износом более 60 процентов, так и на компенсацию процентной ставки по кредиту, полученному для реконструкции и модернизации таких объектов;  компенсацию затрат концессионера или в виде льготы по налогу на имущество в отношении объектов налогообложения, введенных в эксплуатацию по результатам реконструкции или модернизации коммунальных объектов с высоким износом.

Дополнительное финансирование мероприятий по созданию и модернизации коммунальной инфраструктуры будет способствовать достижению показателей национального проекта «Жилье и городская среда» по увеличению объемов ввода многоквартирного жилья. В Челябинской области в рамках нацпроекта в 2019 году было введено в эксплуатацию 1,36 миллиона квадратных метров нового жилья. В 2020 году этот показатель планируется на уровне 1,42 миллиона кв.м.

Дата публикации: 27 января, 2020 [15:30]
Дата изменения: 27 января, 2020 [15:34]