Главная »  Новости »  В Сатке более 200 семей из аварийных домов переехали в новые квартиры

В Саткинском районе более 200 семей, проживающих в аварийном жилье, получили новые квартиры. Для переселенцев построили новый 10-этажный дом на улице Металлургов по областной адресной программе «Переселение в 2019-2025 годах граждан из аварийного жилфонда в Челябинской области» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

В новом доме  приобретены 207 квартир общей площадью 9630 квадратных метров для жителей 17 аварийных домов Сатки, Бакала и Бердяуша. В дом уже въехали новосёлы из Сатки и Бердяуша, сейчас к переезду приступают бакальцы.

«Жители некоторых квартир ранее занимали неблагоустроенную жилплощадь, например, без санузлов. Так, в Сатке под переселение попало семейное общежитие. В новом доме квартиры имеют разные планировки, но ремонт выполнен во всех одинаково – светлые обои и линолеум в комнатах и прихожей, современные стеклопакеты, в том числе с защитными механизмами для безопасности детей, и батареи отопления. В санузлах – простая, но надёжная сантехника, кафельный пол, окрашенный в светлый цвет стены. Двери, как входные, так и межкомнатные, тоже современные», - отметили в администрации Саткинского муниципального района.

В подъездах – широкие лестничные пролёты и просторные площадки, оборудованы современные лифты. Их подключают по мере заезда жильцов. У дома заасфальтированы просторный проезд и стоянка, оборудованы двор с зоной для спокойного и активного отдыха и прогулок, детский городок с набором спортивных форм, высажены деревья.

«В декабре 2019 года новые квартиры также получили жители аварийных домов в Пласте. Там сдали первую очередь жилого дома №5 по ул. Сумина на 35 квартир для участников программы переселения из аварийного жилфонда и для детей-сирот. В Троицке 93 семьи в декабре 2019 года из аварийных домов переехали в благоустроенные квартиры также благодаря нацпроекту», - уточнили в Министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области.

В Челябинской области работает областная адресная программа «Переселение в 2019-2025 годах граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районах Челябинской области в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Всего по программе поэтапно  до 1 сентября 2025 года запланировано расселение более 500 аварийных многоквартирных домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года.

Дата публикации: 23 января, 2020 [13:44]
Дата изменения: 23 января, 2020 [13:48]