Главная »  Новости »  В Троицке завершили строительство газопровода до поселка Энергетиков

Новая газовая артерия протяженностью более 22 километров обеспечит топливом сразу две котельные, возведение которых запланировано на 2020 год: пуско-отопительную для собственных нужд ГРЭС и муниципальную. Об этом сообщили в городской администрации.

По словам директора Троицкой ГРЭС Сергея Кинерейша, строительство котельных необходимо в связи с запланированным выводом из эксплуатации неэффективной первой очереди электростанции.

«Мы уже заключили договор на поставку оборудования для пуско-отопительной котельной. Согласно условиям договора, 4 паровых и 3 водогрейных котла будут поставлены на Троицкую ГРЭС к маю 2020 года. Остальные этапы строительства, включая шеф-монтаж, наладку котлов, обучение персонала и проведение комплексного опробования пуско-отопительной котельной должны быть выполнены до конца 2020 года», - отметил Сергей Кинерейш.

В 2019 году в рамках муниципальной программы «Доступное и комфортное жилье» в Троицке за счет средств областного и местного бюджетов было построено три объекта газоснабжения. В частности, объект капитального строительства  - газоснабжение жилых домов по ул. Краснопартизанской и ул. Энгельса в п. Кирсараи.

В результате  строительства объекта   к сетям газоснабжения будут подключены 115 домов. Стоимость объекта составила более 5 млн. рублей. Средства были выделены из областного бюджета.

Второй объект, реализованный в п. Амур, позволит подключить к голубому топливу 202 домовладения. На эти цели из областного и местного бюджетов было выделено более 19 млн. рублей. Самым значимым для города стало технологическое подключение газовой котельной мощностью 120 МВт, что позволит произвести повышение давления с 0,6 до 1,2 МПа в газораспределительной сети города. Стоимость работ – почти 60 млн рублей.

Приоритетная цель проекта – повышение надежности и бесперебойной транспортировки газа потребителям. Кроме того, после подписания всех необходимых документов, будет введен в эксплуатацию газопровод высокого и низкого давления в пос. Токаревка, что позволит обеспечить газом 139 домов.

По итогу работы в 2019 году получат возможность подключения к газу 476 домовладений, в связи  с этим уровень газификации в городе повысится до 51,7%. На сегодняшний день разработаны и получили положительное заключение государственной экспертизы 5 проектов (904 потребителя), среди которых газоснабжение поселков Южный, Кирсараи, Амур,  малоэтажных застроек и жилых домов в районе ПАТП, жилых домов центральной части города. На реализацию данных проектов необходимы денежные средства в размере 50 млн рублей. Строительство объектов запланировано на 2020 год.

Дата публикации: 15 января, 2020 [14:30]
Дата изменения: 15 января, 2020 [14:33]