Главная »  Новости »  В Магнитогорске в рамках нацпроекта отремонтировали детский сад

В Магнитогорске после реконструкции в рамках национального проекта «Образование» состоялось открытие детского сада, расположенного на улице Доменщиков, 28/1. В мероприятии принял участие глава региона Алексей Текслер.

До 1996 года в здании располагался детский сад на 110 мест, затем филиал Московского психолого-социального института и психологический факультет Магнитогорского государственного университета. В 2015 году здание было передано  управлению образования.

В отремонтированных помещениях будет располагаться детский сад на 85 мест, в том числе две группы для детей раннего возраста до трех лет. Кроме самого здания обустроили и территорию вокруг него – установили новые игровые комплексы. Реконструкцию проводила администрация Магнитогорска на средства дотации, которую выделил губернатор Алексей Текслер. Это почти 67 миллионов рублей.

На момент комплектования очередность в детский сад в данном микрорайоне составляла 104 ребенка. В целом по Магнитогорску места в дошкольные образовательные учреждения ожидают 840 детей в возрасте от 0 до 3 лет, из них в возрасте от полутора до 3 лет – 640 детей.

«Около 20 лет здание не использовалось по прямому назначению. Детский садик был построен вместе с домами, которые находятся вокруг. И мне кажется, это очень правильно и справедливо, что мы возвращаем здание детям. Порядка 100 детишек могут ходить в этот садик. В настоящий момент в микрорайоне нет очереди в детский сад. Это по-настоящему здорово! Мне очень приятно, что эти решения были приняты недавно, и мы уже видим результат», – сказал Алексей Текслер.

Глава региона подарил детскому саду методический интерактивный комплекс «Дуэт», который представляет собой две интерактивных настенных панели (два современных сенсорных компьютера с возможностью демонстрации любого материала на экране).

Накануне два новых детских сада ввели в эксплуатацию в Сосновском районе. Их строительство находилось на особом контроле у губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Дошкольные образовательные учреждения в деревне Шигаево и в микрорайоне «Звёздный» примут детей сразу после новогодних каникул.

Дата публикации: 09 января, 2020 [09:24]
Дата изменения: 09 января, 2020 [09:28]