Главная »  Новости »  В Челябинске достроят дом пострадавших дольщиков ЖСК «Доватора-46»

Наблюдательный совет «Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства» (г. Москва) принял решение достроить дом ЖСК «Доватора-46» в Челябинске. На эти цели из бюджета области выделено 38,9 миллионов рублей, ещё часть средств на это выделят из федерального фонда, сообщает Минстрой Челябинской области.

Во исполнение поручения Правительства РФ Наблюдательный совет Фонда рассмотрел вопросы софинансирования мероприятий по завершению строительства и восстановлению прав дольщиков. Всего будут восстановлены права более 8 тысяч дольщиков, обязательства перед которыми ранее не исполнили недобросовестные застройщики.

Набсовет признал целесообразным завершить строительство 31 дома в 10 субъектах страны. После сдачи домов в эксплуатацию ключи от квартир получат более 4,4 тысячи дольщиков. По другим 92 домам в 9 субъектах страны члены Наблюдательного совета Фонда утвердили, что целесообразно выплатить дольщикам денежные компенсации.

Дом ЖСК «Доватора-46» из Челябинска включили в список объектов, которые будут достраиваться за счёт средств Фонда. В бюджете уже предусмотрено 38,9 миллионов рублей на достройку дома. В нашем регионе это первый объект, на достройку которого выделяются бюджетные средства.

«Застройщиком дома №46 на улице Доватора было ООО «Град», но в 2016 году  возведение высотки приостановили. Арбитражный суд Челябинской области ввёл в отношении ООО «Град» процедуру конкурсного производства. В 2018 году был создан жилищно-строительный кооператив «Доватора-46». В 2019 году долгострой и участок земли передали ЖСК, после чего Губернатор Челябинской области направил в Фонд защиты прав дольщиков письмо с просьбой рассмотреть возможность достроить этот дом или выплатить дольщикам компенсации с участием Фонда. Накануне Нового года фонд провёл совещание совета и принял решение по ряду объектов, включая челябинский долгострой на Доватора, 46», - сообщили в региональном Минстрое.

В Закон Челябинской области «Об областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов» были внесены изменения, предусмотрена субсидия в виде имущественного взноса в «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». Правительством Челябинской области с «Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства» подписано соглашение об удовлетворении требований участников долевого строительства ООО «Град».

Напомним, в ноябре 2019 года в Челябинской области учредили Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства, с помощью которого в регионе планируют достраивать «замороженные» дома. Подобные структуры сейчас создаются по всей стране, но Южный Урал стал одним из первых регионов, где фонд уже учредили.

По ряду других проблемных домов Челябинской области Фонд подал иски на банкротство компаний, чтобы затем сменить застройщика и принять решение о достройке дома или выплате компенсаций пострадавшим дольщикам.

Дата публикации: 27 декабря, 2019 [14:09]
Дата изменения: 30 декабря, 2019 [09:07]