Главная »  Новости »  Замминстра строительства доложил о мерах по обеспечению безопасности на объектах ЖКХ в период новогодних праздников

Первый замминистра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин принял участие в заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно-коммунального комплекса и обеспечению пожарной безопасности.

На заседании губернатор Челябинской области Алексей Текслер в преддверии Нового года и длительных выходных поручил органам власти и местного самоуправления организовать круглосуточное дежурство, взять на контроль работу коммунальных служб и предприятий дорожного хозяйства, а также обеспечить готовность областного аварийного запаса.

«Через неделю Новый год, люди начнут активно праздновать. После  праздников область войдет в достаточно длительные каникулы. Практика показывает, что в этот период высока вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно-коммунального комплекса, социальной сферы, в местах массового пребывания людей, на дорогах, озерах, иных потенциально опасных объектах, тем более что, по прогнозам синоптиков, новогодняя ночь обещает быть морозной», – отметил губернатор Алексей Текслер.

По поручению главы региона в преддверии праздников должны быть проведены внеплановые проверки внутридомового оборудования, чердаков и подвалов на предмет соблюдения правил пожарной безопасности. Во всех городских, районных и поселковых администрациях организовано круглосуточное дежурство, при этом все жители должны быть оповещены, куда и кому звонить в случае чрезвычайной ситуации.

«Для бесперебойной работы объектов ЖКХ подготовлен областной аварийный запас, в том числе 4 передвижные котельные, 4 передвижные электростанции, 10 комплексных трансформаторных подстанций. Котельные, отапливающие жилые дома и объекты коммунальной сферы, обеспечены топливом свыше нормативных величин», - доложил Иван Белавкин.

На дорогах области организована круглосуточная работа диспетчерской службы. При необходимости будут развернуты пункты обогрева водителей и автотранспорта.

С целью обеспечения безопасности южноуральцев в период новогодних праздников подготовлена группировка сил и средств региональной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в количестве свыше 5 тысяч человек, почти 2 тысячи единиц техники, в том числе от ГУ МЧС России по Челябинской области 668 человек личного состава и 188 единиц техники.

В случае возникновения любых чрезвычайных ситуаций южноуральцам необходимо звонить по телефону единой дежурно-диспетчерской службы 112.

Дата публикации: 25 декабря, 2019 [15:08]
Дата изменения: 25 декабря, 2019 [15:13]