Главная »  Новости »  Жителей аварийных домов из посёлка Роза переселили в новые квартиры

В понедельник, 23 декабря, первые жители посёлка Роза Коркинского района начали получать ключи от своих новых квартир. Всего жильё в рамках переселения из аварийных домов в новостройке Советского района Челябинска получат 59 семей, переехавших из посёлка Роза, сообщает региональный Минстрой.

«В преддверии Нового года из аварийных домов посёлка Роза Коркинского района в новые квартиры переезжают 59 семей. От лица министерства строительства Челябинской области хочу поздравить жителей с этим значимым для них событием – с новосельем. Новый дом – это всегда большое счастье и много надежд на благополучное будущее», - поздравил жителей замминистра строительства и инфраструктуры Челябинской области Евгений Курилов.

В Челябинской области работает областная адресная программа «Переселение в 2019-2025 годах граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районах Челябинской области». По ней администрация Коркинского муниципального района заключила муниципальный контракт на приобретение 59 благоустроенных квартир общей площадью 2 340,42 кв.м на сумму 74 249,8 тысяч рублей в многоквартирном жилом доме на улице Дмитрия Неаполитанова, д.14.

«Все переселенцы у нас - это жители поселка Роза Коркинского района. На эти цели было выделено 156 миллионов рублей, первые 74 миллиона мы отыграли первым этапом, и 59 квартир в этом доме мы приобрели для жителей п. Розы. Все дома были двухэтажными, они действительно аварийные, уже в очень плохом состоянии. Новое жильё хорошее, жителям очень понравилось. Все очень довольны, кто-то уже Новый год будет отмечать в новом жилье», – говорит глава Коркинского района Наталья Лощинина.

Обладателями новых квартир стали семьи, чьи дома в посёлке Роза, были признанны аварийными. Это дома по адресам: улица 50 лет Октября, 20; улица 50 лет Октября, 22; улица 50 лет Октября, 24; улица 9 Мая, 14.

«Это настоящий новогодний подарок – получить ключи от новеньких квартир. Мы несколько лет ждали этого переселения, до этого жили в коммунальной квартире, поэтому, конечно, мы очень рады переезду в отдельное жилье с чистовой отделкой в новом доме», – говорят новосёлы.

Всего по программе «Переселение в 2019-2025 годах граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районах Челябинской области» поэтапно  до 1 сентября 2025 года запланировано расселение более 500 аварийных многоквартирных домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года.

Справочно:

Жилой дом по адресу: г. Челябинск, ул. Дмитрия Неаполитанова, д.14 введен в эксплуатацию 12 октября 2018 года, общей площадью жилых помещений 9 803,2 кв.м., 11 этажей, 5 секций. Всего в доме 234 квартиры. Дом обеспечен системами холодного, горячего водоснабжения, канализацией, теплоснабжением, электроснабжением. Выполнено благоустройство придомовой территории.

Фото: Кирилл Васильев

Дата публикации: 24 декабря, 2019 [10:40]