Главная »  Новости »  Губернатор осмотрел ход работ по строительству школы в Усть-Катаве

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в рамках рабочего визита в Усть-Катавский городской округ проконтролировал ход работ по строительству нового корпуса общеобразовательной школы № 4. Поручение завершить объект в этом году глава региона давал в ходе посещения муниципалитета ещё в августе текущего года.

Строительно-монтажные и отделочные работы выполнены в новом здании школы уже на 95%. Закуплено компьютерное оборудование и мебель, столы, шкафы. Смонтирована система видеонаблюдения. Однако возникли проблемы с пожарной безопасностью зданий. На сегодняшний день остаются проблемы с системой дымоудаления, не завершен монтаж пожарной сигнализации. Алексей Текслер поставил задачу ввести объект до конца 2019 года.

«Ситуацию по школе оцениваю как неудовлетворительную. Учитывая, что объект планировали сдать к 1 сентября, а дети до сих пор в школу не пришли, это неправильно. По сравнению с августом сам объект в целом готов. Расстраивает, что по старому корпусу мы имеем прежнюю ситуацию. Если родители не будут против, дети пойдут в школу сразу после новогодних каникул и параллельно начнётся капитальный ремонт старого корпуса школы. Для того, чтобы к 1 сентября уже следующего года объект был полноценный, вокруг здания должно быть благоустройство, спортивная площадка должна появиться. До сих пор нет ограждения у школы и других обязательных атрибутов современной школы. Договорились, что в ближайшие дни все строительные работы по новому корпусу будут завершены, будет обследование старого корпуса», - заявил Алексей Текслер.

Глава региона отметил, что проблема в том, что этому объекту изначально не уделялось надлежащего внимания со стороны руководства муниципалитета. Проект несколько раз переделывался.

«Если я приеду в муниципалитет и зайдёт речь об этом объекте, что с ним проблемы, буду общаться не со школьниками, а строителями, то будем разговаривать уже с другими людьми. Без обид», - обратился губернатор к главе Усть-Катава.

Глава городского округа доложил, что проектно-сметная документация на реконструкцию основного здания школы, благоустройство территории и строительство новой спортивной площадки с хоккейным кортом готовится и в 2020 году работы будут выполнены. «Я держу этот вопрос на жестком личном контроле», – добавил Алексей Текслер.

Губернатор дал поручение, чтобы региональный минстрой своевременно следил за всеми объектами, оказывал организационную помощь, если это необходимо.

«Теперь каждый социальный объект, неважно муниципального или областного подчинения будет находиться под контролем профессионалов – министерства строительства. Уже сейчас видно, что ведомство погрузилось в эту проблему. У нас много планов, в следующем году строительство четырёх новых школ планируется. Каждый такой социальный объект крайне важен для региона, поэтому требует надлежащего внимания», - высказался Алексей Текслер.

В августе этого года глава региона Алексей Текслер с рабочим визитом был в Усть-Катаве, строители пообещали ему запустить учреждение в середине сентября, но позже вновь перенесли сроки – на октябрь, а потом ноябрь. Но работы на нём до сих пор продолжаются.

Дата публикации: 19 декабря, 2019 [09:43]
Дата изменения: 19 декабря, 2019 [09:51]