Главная »  Новости »  На заседании президиума Совета при Президенте РФ обсудили реализацию национальных проектов

Премьер-министр Дмитрий Медведев провел заседание президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. В совещании, которое прошло в режиме видеоконференции, приняли участие федеральные министры, руководители ведомств, представители всех субъектов Федерации.  На обсуждение президиума Совета были вынесены вопросы реализации двух национальных проектов –  «Экология» и «Жилье и городская среда».

Так, внимание было уделено реализации мероприятий, предусмотренных региональными программами переселения граждан из ветхого жилья, а также благоустройству парков. скверов и дворов. В Челябинской области региональная программа по переселению жителей из аварийного жилья в этом году выполнена в полном объеме: планировалось расселить 2 760  кв. метров аварийного жилья (160 чел.), а расселено 10 900 кв. метров аварийного жилья (720 чел.).

Что касается благоустройства, то все 43 муниципальных образования Челябинской области получили из федерального и областного бюджетов средства на реконструкцию 344 дворовых и 190 общественных территорий,  а также на разработку проектно-сметной документации. Запланированное благоустройство завершится в полном объеме до конца года.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»  обсуждались также средний уровень ставок по ипотечному кредиту и вопросы обеспечения ввода жилья.

Рынок жилищного кредитования Челябинской области в текущем году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показывает снижение:  количество выданных ипотечных кредитов уменьшилось на 13,6%, объем ипотечных кредитов снизился на 5,8%. Позитивной тенденцией является снижение средней процентной ставки по ипотеке: в октябре она составила 9,55% годовых.

Дата публикации: 10 декабря, 2019 [14:49]
Дата изменения: 10 декабря, 2019 [14:56]