Главная »  Новости »  Губернатор Челябинской области оценил итоги благоустройства бульвара в Магнитогорске

В 2019 году в Магнитогорске в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» реконструировали сквер Победы. Выполнено благоустройство пешеходной зоны – бульвара «Огни Магнитки» по проспекту Карла Маркса. 6 декабря результаты благоустройства оценил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

После завершения  череды рабочих совещаний в Магнитогорске глава региона губернатор прогулялся по бульвару «Огни Магнитки» и пообщался с жителями города.

«Мне очень понравилось, это пример, когда за относительно небольшие деньги можно создавать такое городское пространство, когда идешь здесь, настроение повышается. Я хочу, чтобы везде в наших городах, муниципалитетах появлялись такие пространства, они будут украшать жизнь, делать ее интересной», – отметил Алексей Текслер.

Общественное пространство делится на две территории: зона велодорожки и прогулочная аллея, где расположены малые архитектурные формы для отдыха, освещение, ландшафтное благоустройство среды и арт-объекты. В вечернее время модульные скамьи-подиумы и качели подсвечиваются. Посетители бульвара могут воспользоваться бесплатным wi-fi на всей территории.

«Магнитогорск – это город, который должен динамично развиваться. Проект «Магнитогорск – вторая столица Южного Урала» означает то, что мы сейчас уделим особое внимание городу, его социальной сфере в первую очередь. Мы сегодня уже говорили, и я повторюсь: будут появляться новые школы, больницы, детские сады, и все это требует надлежащего внимания со стороны правительства области. Плюс будут выделяться существенные федеральные средства. Естественно, и дороги, и газификация, и общественный транспорт – это серьезная, большая задача, которая стоит. Мне кажется, такое название соответствует масштабу тех планов, которые мы вместе с городской администрацией наметили, мы их обязательно реализуем, чтобы жизнь в Магнитогорске была комфортнее, ярче», – резюмировал Алексей Текслер.

О реализованных проектах и планах доложил глава Магнитогорска Сергей Бердников. Один из крупнейших, который начали реализовывать в этом году – реконструкция Драматического театра им. А.С. Пушкина, в 2020 году работы продолжатся. В 144 микрорайоне построена школа с бассейном, ведется строительство образовательного учреждения на тысячу мест в 145 микрорайоне, запланировано возвести школу и в 147 микрорайоне. Заключены контракты на проектирование детских садов в микрорайонах 147 и 137а, а в этом году 31декабря состоится открытие нового детского сада на ул. Доменщиков 28/1.

Дата публикации: 09 декабря, 2019 [09:27]
Дата изменения: 09 декабря, 2019 [09:29]