Главная »  Новости »  На северо-западе Челябинска планируется строительство новой поликлиники и школы

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко провел рабочее совещание с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. На встрече обсудили реализацию на Южном Урале национального проекта «Жилье и городская среда», сообщили в правительстве региона.

В ходе встречи Алексей Текслер доложил о выполнении показателей по вводу жилья в 2019 году, а также планах на 2020 и 2021 годы. Также обсудили финансирование национального проекта «Жилье» (средства выделяются на социальные объекты для стимулирования строительства нового жилья в рамках комплексной застройки территории) на 2020 год для строительства школы на 1100 мест в челябинском микрорайоне «АкадемРиверсайд». По итогам совещания такое решение было принято.

Зашла речь и о строительстве поликлиники в северо-западной части Челябинска на 1800 посещений в смену. Виталий Мутко дал поручение проработать данный вопрос.

«Строительство поликлиники и школы на северо-западе Челябинска необходимо, это запрос населения - мне часто об этом говорили на личных встречах, пишут и в социальные сети. Эта часть города развивается, ведется активная жилая застройка, и новые социальные объекты здесь нужны», – подчеркнул Алексей Текслер.

В беседе с вице-премьером также обсуждалась возможность разработки федеральной программы по модернизации объектов водоотведения и очистных сооружений. Так, качество подаваемой населению воды зависит не только от ее очистки на водозаборах и фильтровальных станциях, но и от состояния водоемов. Низкая степень очистки на очистных сооружениях канализации ведет к загрязнению источников водоснабжения.

По данным проведенной инвентаризации, средний износ очистных сооружений канализации по Челябинской области составляет более 70%, необходимо в 61 населенном пункте модернизировать, в 49 населенных пунктах построить новые очистные на канализации. Алексей Текслер попросил поддержать инициативу, а также оказать содействие в выделении дополнительных средств региону на строительство и реконструкцию объектов водоотведения.

Кроме того, в ходе встречи обсуждался вопрос комплексного развития территорий региона, в том числе областной столицы. Алексей Текслер рассказал о планах развития Челябинска. Была достигнута договоренность о визите Виталия Мутко в Челябинск.

Дата публикации: 06 декабря, 2019 [10:00]
Дата изменения: 06 декабря, 2019 [10:08]