Главная »  Новости »  Достопримечательности города и Семья: в Магнитогорске жители выберут проекты для благоустройства в 2020 году

В Магнитогорске продолжается рассмотрение дизайн-проектов в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды». Авторы двух концепций продолжения бульвара, расположенного по проспекту Карла Маркса от улицы Завенягина до улицы Бориса Ручьева, рассказали о своих проектах, сообщает городская администрация.

Авторами первой концепции являются студенты третьего курса института строительства, архитектуры и искусства Татьяна Шишлянникова и Полина Дроздова. Главная тема – «Достопримечательности города Магнитогорска».

Не у всех гостей города есть возможность увидеть все знаковые места Магнитогорска, именно поэтому авторы проекта решили собрать их в одном из самых красивых мест – на новом бульваре «Огни Магнитки». По задумке там можно разместить Куранты и «Первую палатку» в величину человеческого роста, а рядом, на плитке или специальной табличке, будут указаны координаты местоположения настоящего памятника, уменьшенная копия которого размещена на бульваре. Достопримечательности могут выбрать жители, авторы готовы рассмотреть все идеи.

«Наш проект также предусматривает наличие детских зон, они являются интерактивными смарт площадками – светодиодная подсветка, классики (когда прыгаешь - появляются световые числа), скамейка с грифельной доской, где можно писать пожелания, освещение будет такое же, как на реализованном бульваре. Планируем установить урны и сделать велопарковки», – рассказали девушки о своей идее.

Вторая концепция тоже разработана студенткой четвертного курса института строительства, архитектуры и искусства Татьяной Сатосовой. Тема проекта – «Семья».

«Семья является главной для каждого человека и может объединить всех жителей города. Это арт-объекты, новые скамьи с клумбами и скамейки с колесами – каждый может сесть так, как ему будет удобно, – рассказывает Татьяна.  – Арочный проход «Руки» (мама, папа и их дети) будет подсвечиваться светодиодными лентами».

Также проект предполагает подсветку всех арт-объектов, скульптур, в достаточном количестве будут установлены фонари, что бы было комфортно находиться на бульваре в любое время суток.

«Всё будет зависеть от людей, если они проголосуют. За прошлый проект проголосовало более 3000 жителей, что и позволило приступить к реализации проекта, – напомнил глава Орджоникидзевского района Владимир Ушаков.– Я очень надеюсь, что наш проект займет достойное место в рейтинговом голосовании, что позволит приступить к его осуществлению, все предпосылки для этого есть.  Это открытый проект, каждый может предложить свои идеи, у нас есть время, что бы их учесть».

Сейчас идёт общегородское обсуждение реконструкции обозначенных пяти территорий, которое продлится до 9 декабря. Любой житель может внести свой вклад – предложить что-то новое или как-то видоизменить проект. Свои предложения можно принести или направить в письменном виде в управление архитектуры: 455044, г. Магнитогорск, проспект Ленина, 72, кабинет 269, или на  электронную почту: architec@magnitogorsk.ru2020KGS@mail.ru.

Голосование состоится 13 и 14 декабря с 10.00 до 20.00 в городской администрации, администрациях Ленинского, Правобережного и Орджоникидзевского районов, а также в торговых центрах «Джаз Молл», «Континент» и «Семейный парк».

Для голосования разработаны специальные бюллетени, где можно будет отметить одну или несколько территорий, которые по мнению жителей, должны быть обновлены. Также для удобства голосования будет работать интернет-площадка, на которой можно будет оставить свой голос.

В зависимости, от того, сколько голосов наберёт та или иная площадка, будет составлен рейтинг. Самые популярные у горожан территории и будут благоустроены. Результаты огласят уже 17 декабря.

Дата публикации: 02 декабря, 2019 [16:21]
Дата изменения: 02 декабря, 2019 [16:30]