Главная »  Новости »  На Южном Урале в 2019 году по нацпроекту установили 210 детских и спортивных площадок

В рамках выполнения поручения Президента РФ по реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в Челябинской области в 2019 году установили 210 детских и спортивных площадок. Об этом на совещании у губернатора Челябинской области Алексея Текслера доложил глава регионального минстроя Виктор Тупикин.

По поручению Президента РФ органам исполнительной власти была поставлена задача предусматривать в проектах планировки и благоустройства территорий спортивные и детские площадки.

«За период с 1 января 2018 года по 1 ноября 2019 года органами местного самоуправления Челябинской области утверждены 68 проектов планировки жилых территорий. Во всех из них документацией предусмотрены спортивные и детские площадки. Их установка выполняется в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды». В рамках реализации проекта за два года было установлено 363 детских и спортивных площадок: в 2018 году – 153 детских и спортивных площадки, из них 134 - при благоустройстве дворовых территорий, 19 - общественных территорий. В 2019 году количество установленных площадок возросло до 210, из них 149 - в дворовых территориях, 61 – в  общественных территориях», – доложил Виктор Тупикин.

Решение об установке детских и спортивных площадок на дворовой территории,  дизайн-проект принимают собственники многоквартирных домов на общем собрании. Установка площадок по проекту отнесено к дополнительному перечню работ, выполняемых с обязательным софинансированием собственников (3%).

Кроме того, в Челябинской области в рамках комплексного развития территории застройщиками осуществляется строительство объектов социальной инфраструктуры. По поручению президента в последующем они передаются в публичную собственность.

«В 2018 году были приобретены два объекта образования - школа на 1000 мест и детский сад на 230 мест в ЖК «Ньютон» в Челябинске, - добавил министр. - В 2019 году планируется приобретение четырех объектов образования - детский сад на 150 мест в микрорайоне «Парковый», детский сад на 200 мест в микрорайоне «Ньютон», детский сад на 230 мест в микрорайоне «Чурилово», детский сад на 230 мест в микрорайоне «Звездный» города Челябинска».

Дата публикации: 25 ноября, 2019 [11:08]
Дата изменения: 25 ноября, 2019 [11:12]