Главная »  Новости »  Николай Цуканов оценил реализацию нацпроекта «Жильё и городская среда» и готовность Челябинской области к зиме

Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов и губернатор Челябинской области Алексей Текслер провели рабочую встречу, где обсудили реализацию национального проекта «Жилье и городская среда», в частности, вопросы переселения из аварийного жилья. Также в ходе совещания шла речь о готовности области к зимнему периоду.

Губернатор Алексей Текслер рассказал о расселении граждан из аварийного жилья в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В этом году новые квартиры получили уже порядка 700 человек.

«У нас в этом году были достаточно амбициозные планы, которые мы согласовывали с Министерством строительства РФ в рамках национального проекта, и мы ставим для себя дополнительные задачи. На сегодняшний день переселено порядка 700 человек, а в планах на год был показатель в 150 человек. Мы перевыполнили план и сделали задел на следующий год. В целом мы ставим задачу за ближайшие пять лет переселить больше 10 тысяч человек, поэтому будем только наращивать объем переселения из ветхо-аварийного жилья, для чего будем привлекать не только федеральные средства, но и средства регионального бюджета», – подчеркнул Алексей Текслер.

На 2020 год у Челябинской области стоит задача переселить более 2 тысяч человек из ветхо-аварийного жилья. Кроме того, в следующем году запланирована значительная финансовая помощь муниципальным образованиям, в которых аварийные многоэтажки не попали в программу расселения, но эта необходимость существует.

В ходе встречи Николай Цуканов спросил о подготовке региона к зиме, в частности, объектов коммунальной инфраструктуры. Алексей Текслер доложил, что в Челябинской области 15 ноября завершилась работа по получению паспортов готовности, регион готов к зимнему периоду, а все объекты, которые могут вызывать опасение, находятся на контроле.

«Мы завершили работу по получению паспортов готовности. Отмечу, что ситуация гораздо лучше, чем в прошлые годы, сейчас 37 муниципалитетов получили паспорта, шесть муниципалитетов не получили, в ближайшее время они устранят замечания Ростехнадзора и соответствующие акты получат. Все задачи, которые связаны с прохождением зимнего периода, в целом решены», – обозначил Алексей Текслер.

По поручению главы региона в 2020 году в три раза будет увеличен объем финансирования работ по модернизации объектов ЖКХ, что позволит минимизировать риски прохождения зимнего периода и снять технические вопросы, которые не позволяют получить паспорта готовности.

Дата публикации: 21 ноября, 2019 [14:21]
Дата изменения: 21 ноября, 2019 [14:24]