Главная »  Новости »  В Челябинске проверили качество ремонта двух крупных парков, благоустроенных по нацпроекту

В Челябинской области подходят к завершению работы по благоустройству дворов и общественных пространств, запланированные на 2019 год по национальному проекту «Формирование комфортной городской среды». Региональный координатор проекта Дмитрий Холод осмотрел парк имени В.Терешковой и парк «Плодушка».

Оба общественных пространства – знаковые объекты, в которых реализуются масштабные проекты по благоустройству. Работы в парке имени В. Терешковой продлились два года, в «Плодушке» же в 2019 году проведен только первый этап реконструкции. Основные работы, запланированные на этот год, уже выполнены.

В парке имени В.Терешковой за два года было выделено порядка 85 миллионов рублей, на эти средства сделаны асфальтовые дорожки, установлены пешеходный фонтан с подсветкой, малые архитектурные формы, тематические объекты, уложен газон, построены амфитеатр, спортивная площадка, высажено более 160 крупных саженцев.

«Сейчас завершаются отделка входной группы, электрические работы. Основные, самые дорогостоящие и трудоемкие работы, выполнены в установленные сроки», - прокомментировал координатор проекта.

В «Плодушке» общественное пространство создается «с нуля». В этом году там частично проведена санитарная очистка территории, сделаны пешеходные аллеи, установлены малые архитектурные формы. На эти цели было выделено около 38 миллионов рублей. Проект будет реализовываться поэтапно в последующие годы.

«Подрядчик, в зависимости от вида работ, несет гарантийные обязательства от 3 до 5 лет. Весной мы обязательно проведем повторный рейд, чтобы посмотреть, как тротуарная плитка переживет зиму. Если обнаружатся какие-то недочеты, подрядчик обязан будет их устранить за собственные средства», - сказал Дмитрий Холод.

В Челябинске участниками национального проекта стали 126 дворов и 11 общественных пространств. Всего в Челябинской области в 2019 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» должны благоустроить 344 двора,  190 общественных пространств и разработать проектно-сметную документацию по пяти общественным территориям.

Дата публикации: 13 ноября, 2019 [11:53]
Дата изменения: 15 ноября, 2019 [11:16]