Главная »  Новости »  Минстрой Челябинской области принял участие в форуме высотного и уникального строительства «100 + Forum Russia»

В Екатеринбурге прошёл ежегодный VI Международный форум и выставка  высотного и уникального строительства «100 + Forum Russia». Руководители и специалисты Минстроя Челябинской области приняли участие в деловой программе Форума.

Минстрой России провёл семинар «Ценообразование в строительстве в субъектах РФ: индексы изменения сметной стоимости строительства и расчет начальной максимальной цены контракта». Отмечено, что переход на ресурсный метод ценообразования будет осуществляться поэтапно, планомерно и завершится к 2022 году.

Озвучены  первоочередные задачи на перспективу: введение в действие обновленной федеральной сметно-нормативной базы (ФСНБ-2020), включающей в себя более 80% актуализированных норм, и новые нормы на современные технологии; формирование федеральных единичных расценок по актуализированным и новым нормам; разработка и актуализация 13 методических документов по ценообразованию в строительстве.

Кроме того, на семинаре затронута тема применения укрупненных нормативов цены строительства (НЦС), обращено внимание, что есть  перечень учтенных и неучтенных затрат при применении НЦС.

В рамках круглого стола, проводимого  ФАУ «Главгосэкспертиза России», озвучены особенности выполнения инженерно-геологических изысканий для проектирования высотных объектов. В рамках «100 + Forum Russia» состоялся форум BIM-технологий. BIM 3D: Отечественный и зарубежный опыт информационного моделирования зданий и сооружений.

Следующий Международный форум и выставку  высотного и уникального строительства «100 + Forum Russia» организаторами планируется провести в октябре  2020 года.

Дата публикации: 01 ноября, 2019 [15:01]
Дата изменения: 01 ноября, 2019 [15:09]