Главная »  Новости »  Минстрой принял участие в конференции «Реформа государственного управления: новое качество государственного контроля»

Представитель Минстроя Челябинской области приняла участие в конференции «Реформа государственного управления: новое качество государственного контроля». Мероприятие было организовало Минэкономразвития России и состоялось в Подмосковье.

Мероприятие стало завершающим в серии конференций ранее проведенных во всех федеральных округах. Ранее подобные конференции уже проводились в Рязани, Улан-удэ, Петропавловске-Камчатском, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Ставрополе.

В рамках конференций обсуждались различные аспекты реформы контроля и надзора: цифровизация контрольно-надзорной деятельности, внедрение риск-ориентированного подхода и системы профилактики, вопросы муниципального контроля и многое другое. Были собраны предложения по подготовленному Министерством законопроекту «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле» и концепции МФЦ 2.0.

На конференции впервые проведено игромоделирование положений законопроекта, в рамках которого всем было предложено поучаствовать в нем как в качестве органа контроля, так и в роли подконтрольного лица, чтобы проверить новую систему регулирования на себе.

Такой формат позволил объективно оценить предлагаемые нормы и заложенные в законопроекте идеи, опробовать в режиме реального времени, как будут применяться предлагаемые решения на практике. По итогам игры участниками признано, что профилактика нарушения обязательных требований является наиболее эффективным способом предотвратить ущерб.

В мероприятии приняли участие более 350 представителей со всех регионов России, сотрудники муниципальных образований, а также Администрации Президента Российской Федерации, Госдумы, Совета Федерации Федерального Собрания, представители Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

От Челябинской области в конференции приняли участие:

- Александр Сергеевич Козлов - Министр информационных технологий и связи Челябинской области в качестве модератора и докладчика по теме: «Приоритеты цифровизации контрольно-надзорной деятельности», он же является руководителем подгруппы «Цифровизация контрольно-надзорной деятельности» рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Коммуникация, связь, цифровая экономика»;

- Ольга Сергеевна Симонова - начальник отдела обеспечения надзорных функций управления регионального государственного строительного надзора Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области;

- Светлана Владимировна Малетина – начальник отдела электронного правительства управления реализации проектов Министр информационных технологий и связи Челябинской области;

- Ольга Анатольевна Пономарева - начальник отдела государственного управления и административной реформы Управление государственной службы и противодействия коррупции Правительства Челябинской области;

- Ева Леоновна Платонова – консультант отдела государственного управления и административной реформы Управление государственной службы и противодействия коррупции Правительства Челябинской области.

Дата публикации: 30 октября, 2019 [15:12]
Дата изменения: 30 октября, 2019 [15:18]