Главная »  Новости »  В Центральном районе Челябинска завершают благоустройство по нацпроекту «Городская среда»

Сразу три знаковых места в Центральном районе преобразились за несколько месяцев, сообщили в администрации Челябинска. Работы выполняются в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Бульвар Ленина обзавелся полноценной и современной пешеходной зоной, с минимальным количеством барьеров, велосипедной дорожкой, уютными местами отдыха и даже портретом Эйнштейна, который выложили с помощью тротуарной плитки.

Вдоль проспекта Ленина, на участке от улицы Лесопарковой до Володарского, обустроили широкую пешеходную тропиночную сеть, обрамив ее газонами. Полностью убрали ограждения вдоль проезжей части, парковочные места занижены по сравнению с тротуарами, что препятствует заезду автомобилей на пешеходную часть. В глубине бульвара появились островки со скамейками, также планируется установить и качели. Все основные работы будут завершены до конца ноября, а весной администрация Центрального района проведет торги на работы по озеленению газонов, которые будут украшать преимущественно многолетние цветы.

«Бульвар станет местом притяжения, по нему смогут проехать велосипедисты, гулять мамы с колясками. Хотим убрать лишние ограждения, поставить малые формы и новые опоры освещения, заменить деревья. Работы рассчитаны на два года, в этом году на благоустройство территории от Лесопарковой до Володарского направлен 41 миллион рублей. Поэтому мы рассчитываем, что конечный продукт порадует челябинцев, также надеемся, что нас поддержат предприниматели, чьи объекты расположены на территории бульвара, и сделают зоны отдыха в общей концепции», - подчеркнула глава Челябинска Наталья Котова.

Дальнейшим этапом развития должна стать обширная сеть камер видеонаблюдения по программе «Безопасный город». Ими нужно оснастить, как минимум, все общественные пространства, а как максимум – весь Челябинск.

В сквере на Тернопольской, напротив ЮУрГУ, основные работы близки к завершению. Здесь построен сухой фонтан, амфитеатр, организована тропиночная сеть и площадки для отдыха. Кроме того, вся территория в ближайшее время обзаведется современным освещением, а в следующем году - новыми зелеными насаждениями. В целом на его благоустройство направлено 37 миллионов рублей.

Отдельной гордостью района стал сквер «Алое поле». Здесь также до конца ноября будут завершены основные работ, которые велись два года, включая озеленение. Со стороны улицы Красной уже ведется высадка западных туй. Как подчеркнула директор ботанического сада ЧелГу Вера Меркер, туи не капризны, морозоустойчивы, удачно впишутся в имеющийся архитектурные ансамбль и станут украшением парка. Рядом с ними высадят шиповник и можжевельник, которые дополнят зеленую композицию.торую жизнь

«Мы сделали все для того, чтобы сохранить стилистику этого парка, который хорош пейзажами, и предназначен для тихого отдыха. Спортивное и детское ядро намеренно отделено от природной части, учли мнение собачников и установили площадку для тренировок. Мы планируем вернуть в парк скульптуры фантастических сказочных животных, которые были сделаны знаменитым скульптором Митрохиным и украшали сквер в 80-е годы. Сейчас челябинские скульпторы проводят многоступенчатую реставрацию, а их автор обещал помочь нам в расстановке, там есть свои принципы и нюансы», - рассказал глава Центрального района Виктор Ереклинцев.

Параллельно с обустройством общественного пространства, в порядок приводят Дворец пионеров и школьников. К работам подключились граффитисты, которые не только украсили здания яркими рисунками, но и стали авторами уникальной спортивной баскетбольной площадки под открытым небом. Еще одной «изюминкой», которой пока не может похвастаться ни один район города, стала специализированная площадка для выгула и тренировок собак.

На следующий год в Центральном районе продолжатся работы на тех общественных пространствах, где они не были завершены. Кроме того, власти приступят к созданию сквера на улице Труда, на месте бывшего тубдиспансера.

Также появилась еще одна идея, поделился Виктор Ереклинцев:

«От наших молодых архитекторов нам поступила интересное предложение в виде эскиза по благоустройству зоны у Педуниверситета, по улице Володарского от проспекта Ленина до Сони Кривой. Идея отличная, место траффиковое, уже договорились со строительной компанией, они нам бесплатно сделают проект и смету. Будем на следующий год просить финансирование для создания еще одной необычной территории в районе».

В Тракторозаводском районе Челябинска завершаются работы по благоустройству парка имени Терешковой. Здесь по национальному проекту «Формирование комфортной городской среды» появилась площадка со спортивными тренажёрами и «космический» парк.

Всего в Челябинской области в 2019 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» должны благоустроить 344 двора,  190 общественных пространств и разработать проектно-сметную документацию по пяти общественным территориям.

Дата публикации: 30 октября, 2019 [10:24]
Дата изменения: 07 ноября, 2019 [14:40]