Главная »  Новости »  В Тракторозаводском районе Челябинска завершают благоустройство по нацпроекту

В парке имени Терешковой в Тракторозаводском районе Челябинска завершаются работы по благоустройству. Здесь по национальному проекту «Формирование комфортной городской среды» появилась площадка со спортивными тренажёрами и «космический» парк, сообщает городская администрация.

Работы в парке имени Терешковой на Комсомольской площади ведутся поэтапно. В прошлом году, по программе «Формирование комфортной городской среды», были выполнены предварительные работы по системе водоснабжения и водоотведения, смонтирован осветительный комплекс, проведена санитарная обрезка деревьев и проложена тропиночная сеть.

В этом сезоне полностью обновили ограждение парка, при этом со стороны проспекта Ленина сохранили историческую чугунную решетку. Вдоль аллей высадили более 160 крупномерных деревьев, а также кустарники. На территории создали несколько спортивных и детских площадок, установили крытые беседки для настольных игр, на входе расположилась «Интерактивная библиотека», а чуть подальше — сцена с амфитеатром.

«Этот парк всегда был любимым местом отдыха местных жителей. И мы постарались вернуть ему тот прежний облик, конечно, уже с учетом каких-то современных решений. Фонтан тоже остался, но его видоизменили — теперь это первый в Челябинске пешеходный фонтан», - отметила глава Челябинска Наталья Котова.

Сегодня парк имени Терешковой - практически завершенный объект. За две недели рабочие облицуют деревом и гранитом входную группу, а также закончат работы по озеленению. За два года общее финансирование работ по благоустройству одного из главных мест отдыха жителей Тракторозаводского района составило 85 миллионов рублей.

Всего в Челябинской области в 2019 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» должны благоустроить 344 двора,  190 общественных пространств и разработать проектно-сметную документацию по пяти общественным территориям.

Дата публикации: 25 октября, 2019 [14:38]
Дата изменения: 29 октября, 2019 [14:41]