Главная »  Новости »  В Магнитогорске благодаря национальному проекту отремонтировали Сквер Победы

В Магнитогорске после реконструкции открыли один из старейших скверов города – Сквер Победы. Решение отремонтировать его приняли сами жители. Эту территорию благоустраивали по итогам рейтингового голосования магнитогорцев и на федеральные средства – по национальному проекту «Формирование комфортной городской среды», сообщает министерство строительства и инфраструктуры.

«Стоит отметить, что на левом берегу мало таких знаковых мест. Я помню этот сквер в прежнее время и могу сказать, что он даже тогда не был таким красивым, – отметил глава Магнитогорска Сергей Бердников. – Сегодня мы применяем современные технологии и стараемся обеспечивать высокое качество работ по благоустройству. Конечно, мы будем следить за порядком в этом сквере, но и жители должны нам помогать содержать его в чистоте».

Реконструкция началась в августе 2019 года. За это время строители замостили плиткой территорию сквера (а это порядка 6 тысяч квадратных метров), установили 40 лавочек, заасфальтировали гостевую стоянку и провели озеленение. Было обновлено освещение и постамент главной достопримечательности сквера, а сам танк отреставрировали ранее, еще до реконструкции сквера.

«Мы старались максимально сохранить исторический облик данного объекта. Я считаю, что нам удалось это на 99%, – признается куратор проекта Андрей Поздняк. – Мы избавились от всего кустарника, облагородили детскую площадку, поставили урны и скамейки с интересным дизайном также для сохранения исторического вида сквера».

На очереди – завершение благоустройства пешеходной зоны вдоль проспекта Карла Маркса. Работы также проходят по национальному проекту «Формирование комфортной городской среды». А объекты, которые будут отремонтированы в следующем сезоне, обсудят совместно с горожанами.

Напомним, всего в Челябинской области в 2019 году в рамкахпроекта «Жилье и городская среда» должны благоустроить 344 двора,  190 общественных пространств и разработать проектно-сметную документацию по пяти общественным территориям.

Дата публикации: 24 октября, 2019 [14:58]
Дата изменения: 24 октября, 2019 [15:01]