Главная »  Новости »  Минстрой России предложил новые механизмы переселения граждан из аварийного жилья

Минстрой России разработал законопроект, предусматривающий ряд изменений в Жилищный кодекс РФ и Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Они позволят выстроить новые механизмы по обеспечению устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Проектируемые нормы призваны помочь решить целый спектр задач, которые сегодня стоят перед ведомством и регионами по выполнению мероприятий в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Так, в частности, предполагается расширить сферу полномочий федеральных органов государственной власти в части жилищных отношений. Речь идет о наделении их дополнительным полномочием по определению оснований, порядка и критериев признания многоквартирного дома аварийным, а также отнесения домов к категории жилых зданий, физический износ основных конструктивных элементов которых превышает 70%.

Субъекты Федерации наделяются правом устанавливать дополнительные меры поддержки собственников квартир по обеспечению их жильём, но при условии, что жилое помещение, находящееся в собственности у граждан в аварийном доме, единственное. Предусматривается установление случаев и сроков предоставления маневренного фонда.

Устанавливается также условие предоставления финансовой поддержки Фонда ЖКХ на переселение граждан из аварийного жилищного фонда – целевое использование земельных участков под расселенными домами. При этом предусматривается расширение направлений расходования федеральных средств. Это может быть субсидированная льготная ипотека, предоставляемая собственникам жилья, создание специализированного (маневренного) жилого фонда, а также предоставление субсидий застройщикам при реализации механизма по развитию застроенных территорий.

Такая мера позволит стимулировать привлечение внебюджетных средств на расселение аварийных домов. Как ранее заявлял глава Минстроя России Владимир Якушев, за счет региональных программ по расселению, софинансруемых средствами национального проекта «Жилье и городская среда», предлагается предусмотреть возможность предоставления субсидий лицам, заключившим с органом местного самоуправления договоры о развитии застроенных территорий.

«Эти субсидии должны иметь целевое назначение и использоваться на расселение граждан, проживающих в аварийных домах, находящихся на подлежащей развитию площадке», - резюмировал министр.

Принятие законопроекта сохраняет все действующие на сегодняшний день жилищные права граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде. Те граждане, которые проживают в аварийных домах на условиях договора социального найма, могут воспользоваться правом – получить пригодное для проживания помещение равнозначной площади и на тех же условиях. Собственникам квартир в аварийном доме сохраняются гарантии: выплата возмещения за изымаемое жилое помещение или предоставление взамен другого жилого помещения с зачетом его стоимости по соглашению между собственником и органом власти, осуществляющим изъятие.

Дата публикации: 24 октября, 2019 [11:59]
Дата изменения: 24 октября, 2019 [12:03]